-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
07/06/2017

В Куженерском районе (Марий Эл) нарушались права призывников

Прокуратура Куженерского района провела проверку исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе и выявила нарушения в деятельности районной Призывной комиссии.

Установлено, что указанная комиссия при принятии решений об отсрочке от призыва на военную службу нарушала права призывников на получение образования в соответствии с установленными государственными стандартами.

В текущем году в ходе проведения мероприятий по весеннему призыву на военную службу в отношении 7 призывников, обучающихся в филиале «Куженерский» ГБПОУ РМЭ «Аграрно-строительный техникум» приняты неправомерные решения о предоставлении отсрочки от службы, а именно, без учета срока окончания обучения по установленным образовательным программам.

Срок предоставленной им отсрочки истекает ранее окончания их обучения в техникуме, а именно на завершающей стадии обучения и итоговой аттестации. По федеральному законодательству отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением предоставляется на период освоения образовательной программы, но не свыше срока получения соответствующего уровня образования, установленного федеральными государственными образовательными стандартами.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор направил в адрес председателя районной призывной комиссии представление и поставил вопрос об ответственности начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата РМЭ по Куженерскому району. По результатам проверки также в администрации 4 сельских поселений принесены протесты на отдельные нормы Положений об организации и осуществлении первичного воинского учета граждан.

Ими в отличие от федерального закона неправомерно установлены иные сроки представления органами местного самоуправления в отдел Военного комиссариата списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. Акты реагирования находятся на рассмотрении, ситуация по устранению выявленных нарушений контролируется прокуратурой района.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    куженер и куженерский район,  призыв,  прокуратура
Глава Марий Эл провел совещание по вопросам призывной кампании 2022 года
Вчера под председательством Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева прошло совещание по вопросу организации призыва граждан на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации в ноябре-декабре текущего года.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика