-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРОКУРАТУРА
24/11/2016

Волжской межрайонной прокуратурой принесены протесты на незаконные локальные акты школ ГО "Город Волжск" и Волжского муниципального района, ограничивающие доступ к образованию

Волжской межрайонной прокуратурой опротестованы локальные нормативные акты образовательных организаций городского округа «Город Волжск» и Волжского муниципального района, которыми установлены требования к одежде обучающихся и их внешнему виду.
Прокуратурой установлено, что положения школ допускают возможность дискриминации несовершеннолетних обучающихся по виду, цвету и фасону их одежды, внешнему виду.
Несоответствие одежды и внешнего вида обучающихся требованиям локальных актов, позволяло применять к обучающимся меры дисциплинарного взыскания, включая отчисление из образовательной организации. Тем самым были созданы условия для ограничения доступа к образованию, гарантированного Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».
Также школами при принятии локальных актов не учитывались материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей, как того требуют Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», нормативный акт Минобрнауки Республики Марий Эл. Во многих случаях не учитывалось мнение обучающихся и их родителей (законных представителей), что является обязательным требованием закона.
По результатам рассмотрения прокурорских протестов образовательными организациями изменено одиннадцать незаконных локальных актов.
Пять протестов прокурора - в стадии рассмотрения. Их изменение и приведение в соответствие с требованиями закона на контроле Волжской межрайонной прокуратуры.
Помощник прокурора Элина Зайцева
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика