-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | МОЛОДЕЖЬ И ДЕТИ
13/06/2016

С начала года центрами занятости Марий Эл заключено 48 договоров для трудоустройства 709 подростков

Занятость подростков в летний период и свободное от учебы время — одна из наиболее важных задач, стоящих перед службой занятости населения. Первичная социально-трудовая адаптация подростков способствует нормальному вхождению молодежи в рынок труда. В соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации», несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет получили право на социальную защиту и участие в специальных мероприятиях активной политики содействия занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы. {img right }Целями программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан являются знакомство с рабочими профессиями, приобщение к полезному труду, получение первых профессиональных навыков и адаптации к трудовой деятельности.

Центр занятости насселения Моркинского района уделяет этому виду деятельности особое внимание. С начала года заключено три договора для трудоустройства несовершеннолетних граждан с ГБПОУ РМЭ «Аграрно-технологический техникум», ООО «Каскад» и ГБПОУ РМЭ «МПТ». 82 подростка занимаются благоустройством и озеленением территорий. Кроме того, что их труд будет оплачен работодателем, несовершеннолетние граждане получат и материальную поддержку от центра занятости в размере 1275 рублей. Пусть трудоустройство и временное, но оно позволяет заработать собственные деньги, а также материально помочь своей семье.
С начала года центрами занятости населения республики заключено 48 договоров для трудоустройства 709 подростков. Трудоустроено 415 подростков. Работа в данном направлении продолжается.

В Центре занятости населения Килемарского района 1 июня 2016 г. прошла ярмарка вакансий для несовершеннолетних граждан. Было заявлено 10 вакансий ГБПОУ РМЭ «Ардинский профеесиональный техникум» (рабочий) и МБДОУ Килемарский детский сад «Теремок» (младший воспитатель). Ярмарку посетили 11 несовершеннолетних граждан. По итогам ярмарки трудоустроено 11 несовершеннолетних граждан.

2 июня 2016 г. в Центре занятости населения Медведевского района состоялась ярмарка вакансий для несовершеннолетних граждан. Рабочие места для несовершеннолетних предоставили 2 школы: Краснооктябрьская, Сенькинская средние школы. Было предоставлено 15 вакансий по профессии подсобный рабочий. По итогам ярмарки 15 школьников получили направление на работу, они начали работу с 6 июня.

3 июня 2016 г. в целях формирования у подрастающего поколения трудовых навыков, обеспечения временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, а также профилактики безнадзорности и правонарушений подростков, в центре занятости населения Сернурского района состоялась ярмарка вакансий временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в МУ ДО «Сернурский ДДТ». {img left }Ярмарку вакансий открыла ведущий инспектор Шарнина Н.Г., которая рассказала присутствующим ребятам о ситуации на рынке труда Сернурского района, дала разъяснения о порядке предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и перечне документов, необходимых для получения данной услуги. Присутствующих проинформировали об особенностях трудоустройства подростков в соответствии с трудовым законодательством, о видах работ, условиях и оплаты труда, в том числе и выплаты материальной поддержки. Была проведена предварительная работа по заключению договора по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Оказаны консультационные услуги по вопросам соблюдения трудового законодательства в части привлечения к труду несовершеннолетних лиц. По результатам ярмарки вакансий было трудоустроено 20 человек.

С начала года центрами занятости населения республики заключено 48 договоров для трудоустройства 709 подростков. Трудоустроено 415 подростков. Работа в данном направлении продолжается.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    каникулы,  труд
В Марий Эл с 1 января вступит в силу новый указ, касающийся трудовой деятельности иностранцев
Указом Главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева №237 от 10 декабря 2020 года установлен на 2021 год запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Республики Марий Эл, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по следующим видам экономической деятельности, предусмотренным Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (далее - текст).
В Марий Эл уровень регистрируемой безработицы снизился
По данным службы статистики Марий Эл, к концу октября 2020 г. в органах службы занятости населения состояло на учете 11156 человек, не занятых трудовой деятельностью, из них 9234 человека имели статус безра-ботного, пособие по безработице получали 5522 человека. Уровень регистрируемой безработицы на конец октября 2020 г. составил 2,77%.
Напомним, что уровень регистрируемой безработицы на конец августа 2020 г. составлял 3,30% (в органах службы занятости населения состояло на учете 12893 человека).
В Марий Эл на на 1 сентября насчитывалось более 400 вакансий для учителей
В Марий Эл на на 1 сентября насчитывалось более 400 вакансий для учителей. С целью уменьшения кадрового дефицита организован целевой набор абитуриентов на педагогические специальности в Марийском государственном университете, республика заявилась на участие в федеральном проекте "Земский учитель", в рамках которого в этом году по итогам конкурса трудоустроены 13 человек, большинство из которых приехали в Марий Эл из других субъектов России.
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика