-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРОКУРАТУРА
28/12/2015

В Волжской межрайонной прокуратуре состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ

17 декабря 2015 года в Волжской межрайонной прокуратуре Республики Марий Эл под председательством Александра Тораева состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам выявления и пресечения преступлений и правонарушений в жилищно-коммунальной сфере.
В мероприятии приняли участие представители правоохранительных и контролирующих органов, органов местного самоуправления.
На заседании обсуждены вопросы соблюдения жилищных прав граждан, переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
В истекшем периоде 2015 года межрайонной прокуратурой выявлено 316 нарушений закона в жилищно-коммунальной сфере, в целях устранения которых внесено 66 представлений, по результатам их рассмотрения 70 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 46 должностных лиц, удовлетворено судом 24 исковых заявления прокурора, принесено 8 протестов на муниципальные нормативно-правовые акты, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушений закона, по результатам «общенадзорной» проверки возбуждено 1 уголовное дело.
Так, органами местного самоуправления допускаются факты незаконного снятия с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, несвоевременного рассмотрения заявлений о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда с нарушением установленного законом порядка, несвоевременного приведения действующих муниципальных нормативно-правовых актов в данной сфере в соответствие с требованиями федерального законодательства. По результатам принятых мер прокурорского реагирования допущенные нарушения закона устранены.
В ходе заседания также обсуждены вопросы выявления и пресечения преступных посягательств на денежные средства, уплаченные гражданами за жилищно-коммунальные услуги, а также выделяемые на модернизацию сферы ЖКХ, переселение граждан из аварийного жилищного фонда.
По результатам проведенного заседания определены конкретные целевые мероприятия, направленные на оперативное выявление и пресечение нарушений в жилищно-коммунальной сфере.
Присутствующие на заседании рабочей группы должностные лица ориентированы на обеспечение законности и правопорядка в указанной сфере.
Старший помощник
межрайонного прокурора Людмила Порфирьева
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  жкх,  прокуратура
В Марий Эл на минувшей неделе в Департамент госжилнадзора поступило 90 обращений граждан
На прошлой неделе в Департамент госжилнадзора Республики Марий Эл поступило 90 обращений граждан по вопросам в сфере услуг ЖКХ. Это личные обращения, письменные, обращения посредством электронных ресурсов, в том числе через ГИС ЖКХ, через платформу обратной связи и обращения на официальном сайте Департамента.
Волжская межрайонная прокуратура (Марий Эл) разъясняет возможность перерасчета платы за услуги по обращению с ТКО
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2022 № 2076 внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Указанные изменения предполагают, что перерасчет размера платы за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами возможен при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги на основании заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия.
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика