-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРОКУРАТУРА
07/12/2015

О состоянии законности и практике прокурорского надзора при выявлении и документировании коррупционных преступлений

Очевидно, борьба с коррупцией и коррупционными преступлениями для Волжской межрайонной прокуратуры является приоритетным направлением деятельности и находится на постоянном личном контроле. Работа строится на основании систематически проводимого анализа законности в сферах, наиболее подверженных коррупционным проявлениям, и с учетом состояния социально-экономического положения поднадзорных территорий. Особое внимание при этом уделяется работе правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Динамика выявления коррупционных преступлений в текущем году в целом положительная, выявлено 11 преступлений, что на 175% больше чем за АППГ. Выявлены 4 факта дачи взятки, 5 служебных подлогов, 2 злоупотребления служебными полномочиями. В целях закрепления данной тенденции продолжается реализация конкретных мероприятий, в том числе долгосрочного характера, на системной основе по результатам проверок принимаются меры реагирования.
Результаты проводимой в данном направлении работы показали, что оснований для снижения активности не имеется, а в целях повышения эффективности этой деятельности Волжской межрайонной прокуратурой обеспечено принципиальное реагирование на выявляемые нарушения требований антикоррупционного законодательства и реализуется комплекс мер координационного характера.
Особое внимание при этом уделяется повышению уровня межведомственного взаимодействия, качества проводимой работы в целях достижения конкретных результатов в пресечении преступной деятельности в первую очередь должностных лиц в наиболее коррумпированных сферах.
Комплексно, и с учетом состояния законности вопросы противодействия коррупционным преступлениям в 1 квартале т.г. рассмотрены на координационном совещании руководителей правоохранительных органов г. Волжска и Волжского района – в соответствии с его решением уже реализованы конкретные мероприятия, ход его исполнения остается на контроле. В целях оперативной координации деятельности поднадзорных органов и разрешения складывающихся проблем проводим межведомственные совещания и заседания тематической рабочей группы. Практикуется проведение межведомственных семинарских занятий с оперативными работниками и следователями. В пределах компетенции нами вырабатываются конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности оперативно-розыскной деятельности и осуществления надзора в указанном направлении.
Так, в марте т.г. на заседании межведомственной рабочей группы заслушан начальник ОЭБ и ПК МО МВД России «Волжский». Проведению совещания предшествовала проверка соблюдения законодательства об оперативно-розыскной деятельности в данном подразделении, по результатам которой в адрес министра внутренних дел внесено представление об устранении нарушений закона, а также по делам оперативного учета коррупционной направленности внесено 7 требований. Все акты прокурорского реагирования удовлетворены, к дисциплинарной ответственности в том числе привлечен заместитель начальника полиции по оперативной работе и начальник ОЭБиПК МО МВД России «Волжский». По результатам рассмотрения представления также по решению МВД по РМЭ в мае-июне в МО МВД России «Волжский» был прикомандирован заместитель начальника отделения Управления ЭБиПК МВД республики в целях оказания практической и методической помощи.
Кроме прочего, по итогам совещания в апреле-мае текущего года межрайонной прокуратурой проведено совместное целевое мероприятие с ОЭБ и ПК МО МВД России «Волжский» в сфере распоряжения земельными участками и другими объектами недвижимости на территории г. Волжска и Волжского района. Результатом явилось в том числе возбуждение 2 уголовных дел.
Принятые меры не позволили снизить общее количество выявленных преступлений в данном направлении, в частности и фактов взяточничества. Проведенный анализ показал, что количество привлеченных к уголовной ответственности лиц по фактам взяточничества в сравнении с аналогичным периодом 2014 года увеличилось (с 2 до 4).
Анализ привлеченных к уголовной ответственности лиц показал, что имеются определенные положительные результаты. За период с 2014 к уголовной ответственности привлечены заместитель главы и глава администрации г. Волжска, главный бухгалтер МУП «Автобаза ЖКХ» г. Волжск, руководитель ГКУ РМЭ «Алексеевское лесничество», руководитель Волжского подразделения ГИМС МЧС России по РМЭ, сотрудник ООО «Волжская сетевая компания», специалист Петъяльского сельского поселения Волжского муниципального района, также предъявлено обвинение главе данной администрации в совершении 5 преступлений, связанных с незаконным предоставлением 3 земельных участков.
В августе текущего года пресечена попытка дачи взятки депутатом Раифского сельского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан Шакировым в размере 300 долларов инспектору ДПС за несоставление административного протокола по факту управления автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Уголовно дело рассматривается в суде.
Нельзя не отметить, что противодействие данным видам преступлений остается в прямой зависимости от качества проведения в первую очередь оперативно-розыскных мероприятий. Установлено, что полнота проводимых мероприятий в данной сфере в ходе ОРД не всегда отвечает предъявляемым требованиям, в частности по установлению всех признаков группового преступления, предусмотренного ст. 35 УК РФ.
В этой связи особое внимание нами уделяется проведению проверок в МО МВД России «Волжский». За 10 месяцев 2015 года межрайонной прокуратурой выявлено и пресечено на 35% нарушений больше, чем за аналогичный период 2014 года. В целях их устранения внесены требования и представления об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к различной степени ответственности привлечены 6 должностных лиц, в том числе из руководящего состава.
Помимо обеспечения проверок соблюдения требований ФЗ «Об ОРД» межрайонной прокуратурой на регулярной основе проводятся и проверки соблюдения требований федерального законодательства. Системно, во взаимодействии с Марийским УФАС и правоохранительными органами осуществляются проверки соблюдения законодательства в сфере закупок, бюджетного законодательства, и других сферах, наиболее подверженных коррупции.
На предмет наличия признаков коррупционных проявлений проанализированы неисполненные муниципальными заказчиками обязательства по заключенным контрактам, проведены контрольные опросы предпринимателей, сведений о вымогательстве взяток не поступило. Кроме прочего за истекший период 2015 года в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ Волжской межрайонной прокуратурой направлено 3 материала, по которым установлено наличие признаков коррупционных преступлений, в настоящее время по результатам их рассмотрения в 1 случае возбуждено уголовное дело, по 2 фактам окончательные процессуальные решения не приняты.
В целях оперативного обмена информацией также организовано взаимодействие с представителями общественности, предпринимательского сообщества, в том числе в рамках созданного в текущем году при межрайонной прокуратуре Общественного совета по защите малого и среднего предпринимательства. Действует телефон доверия 6-15-20.
Полагаю, что проводимая системная работа на комплексной основе позволит на данном направлении достичь ещё более ощутимых результатов.
Волжская межрайонная прокуратура
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика