-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРОКУРАТУРА
01/12/2015

Жительнице Волжска (Марий Эл) по требованию прокурора осуществлен перерасчет платы за электроэнергию

Волжская межрайонная прокуратура на основании поступившего обращения жительницы г.Волжска провела проверку соблюдения порядка начисления платы за коммунальные услуги Волжским отделением публичного акционерного общества «ТНС энерго Марий Эл».
В соответствии с жилищным законодательством обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
В ходе проведенной проверки установлено, что 11 декабря 2014 года заявительница приобрела в собственность квартиру в г.Волжске.
В нарушение требований действующего законодательства Волжским отделением ПАО «ТНС энерго Марий Эл» в квитанциях за июль и август 2015 года наряду с платой за потребленную электроэнергию потребителю выставлены судебные расходы в сумме 480 рублей, взысканные с предыдущего собственника в соответствии с решением суда.
Кроме того, указание в квитанциях задолженности по судебным расходам противоречит требованиям ч.4 ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку в состав платы за коммунальные услуги судебные расходы не входят.
В связи с допущенными нарушениями закона межрайонной прокуратурой в адрес управляющего директора ПАО «ТНС энерго Марий Эл» внесено представление об устранении допущенных нарушений закона.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования потребителю произведен перерасчет платы за электроэнергию, начальник и инженер Волжского отделения ПАО «ТНС энерго Марий Эл» привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.
Вопросы соблюдения прав граждан при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги находится на постоянном контроле Волжской межрайонной прокуратуры.
Старший помощник межрайонного прокурора Людмила Порфирьева
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    жкх,  правопорядок
В Марий Эл на минувшей неделе в Департамент госжилнадзора поступило 90 обращений граждан
На прошлой неделе в Департамент госжилнадзора Республики Марий Эл поступило 90 обращений граждан по вопросам в сфере услуг ЖКХ. Это личные обращения, письменные, обращения посредством электронных ресурсов, в том числе через ГИС ЖКХ, через платформу обратной связи и обращения на официальном сайте Департамента.
Волжская межрайонная прокуратура (Марий Эл) разъясняет возможность перерасчета платы за услуги по обращению с ТКО
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2022 № 2076 внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Указанные изменения предполагают, что перерасчет размера платы за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами возможен при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги на основании заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия.
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика