-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | МОЛОДЕЖЬ И ДЕТИ
01/11/2014

Поисковики Марий Эл вернулись с окружного Слёта поисковых отрядов «Никто не забыт»

{img ,,,,} {img ,,,}Команды поисковых отрядов из всех регионов Приволжья собрались на первом окружном слёте «Никто не забыт», который прошёл с 23 по 26 октября 2014 года в Кировской области. Это один из общественно значимых молодёжных проектов, проводимых по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Слёт приурочен к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

375 поисковиков Приволжья представили свою работу в разных регионах России по итогам Всероссийской вахты памяти 2014 года и поделились лучшими практиками. Республику Марий Эл представила делегация в составе 17 человек – студенты вузов и ссузов, в основном под руководством поискового отряда «Воскресение» Марийского государственного университета. Молодые люди поделились своими методами работы и результатами участия в этом году в трёх экспедициях в Ленинградской и Калужской областях, где подняли останки 27 бойцов. Как отметил руководитель отряда Пётр Бусыгин, наше поисковое движение серьёзно уступает другим регионам по уровню финансирования, однако обладает богатым опытом в розыске, установлении имён и перезахоронении павших защитников Отечества. Большую поддержку оказывает МарГУ, помогая отряду с организацией поездок и поисковых работ.

В рамках конкурсной программы Слёта участники отвечали на сложные задания военно-исторической викторины, прошли тестирование на знание вооружения, амуниции и артефактов времен Великой Отечественной войны. Наиболее захватывающим стало испытание, в котором поисковики отработали на практике приемы военной археологии, регистрируя точку находки по GPS-навигатору, проводили фотофиксацию работы, заполняли по всем правилам необходимые документы.

«Мы увидели заинтересованность руководителей, координаторов поисковых движений. Мы видим веру в глазах тех девчонок и мальчишек, которые посвятили себя благородному делу восстановления памяти погибших героев Великой Отечественной войны. Важно, чтобы активисты поискового движения поняли, что идея проведения слёта лишена популизма и нацелена на то, чтобы объединить усилия неравнодушных людей, понять ключевые «болевые точки» развития данного направления, определить механизмы их решения, в том числе с привлечением административного ресурса аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО», – подчеркнул помощник полпреда Юрий Золотарев.

Практика поискового движения, сложившаяся в Марий Эл, была отмечена в номинации «Наставник» – в ней награждён за свои усилия руководитель поискового отряда «Демос» Дмитрий Шипунов. Кроме того, команда республики показала хорошие знания, заняв 2 место в военно-исторической викторине.
По итогам очных и заочных конкурсных испытаний, а также по итогам поисковой деятельности в 2014 году победителем был признан поисковый отряд Республики Мордовия. Эта команда получила сертификат на сумму 150 тысяч рублей для финансирования поездки в поисковую экспедицию. Второе место заняли поисковики Республики Чувашии, третье – у Пензенской области. Все лауреаты Слёта были награждены дипломами за подписью полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и ценными подарками.

Справочно:
Окружной слёт проводится впервые по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича при поддержке губернатора Кировской области Никиты Белых.
Задачами Слёта являются: создание условий для расширения и пропаганды поискового движения среди молодежи в регионах ПФО, выявление и распространение лучших практик в организации поискового движения, координация деятельности поисковых отрядов регионов ПФО, поощрение организаторов и участников поискового движения.
Организаторы слёта – аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, правительство Кировской области, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества ПФО, общероссийское движение «Поисковое движение России».
ГФИ по Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика