-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | МОЛОДЕЖЬ И ДЕТИ
22/05/2014

Работа волжской школьницы (Марий Эл) прошла во второй тур всероссийского православного конкурса

15 - 17 мая в Москве проходил VII Всероссийский конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по историко - церковному краеведению, на котором приняла участие ученица 6 «а» класса МОУ «Большепаратская СОШ», член кружка «Истоки» Малинина Виктория (рук. Михайлова М.М., учительница истории и обществознания, педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Дом детского творчества» Волжского муниципального района).
Конкурс 2014 года посвящался 700 - летию преподобного Сергия Радонежского. Он работал в Театрально – Концертном Зале Центрального Дома культуры железнодорожников. На Конкурс была представлена исследовательская работа «Источник преподобного Сергия Радонежского – одна из святынь Паратского прихода». Данная работа рассказывает о возникновении источника преподобного в д. Вахоткино Большепаратского поселения, о почитании святого источника жителями деревни. Написана еще одна страница в истории святого источника в д. Вахоткино - возрождение часовни преподобного Сергия Радонежского в 2012 году.

Работа прошла предварительное рецензирование, и оргкомитет Конкурса порекомендовал ее к дальнейшему участию во II туре. Программа конкурса включала пленарное заседание, методические семинары для руководителей работ, стендовые доклады участников. Виктория защищала свою исследовательскую работу в секции «Святыни в русской православной культуре». В этой секции свои работы представляли участники из 12 регионов России. Комиссия секции во главе с ее руководителем, кандидатом исторических наук Мелеховой Г.Н. дала высокую оценку исследовательской работе Малининой Виктории, которая не только представила стендовый доклад, но и ответила на ряд вопросов членов комиссии и участников Конкурса. В итоге Виктория была награждена Дипломом лауреата II степени, ценным подарком. Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла на Новой Басманной слободе игумен Симеон (Шевцов) вручил конкурсантам книгу Архиепископа Никона (Рождественского) «Житие и подвиги преподобного Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца» и другие брошюры. Виктория также приняла участие в историко - краеведческой игре «Три горы - Новое Ваганьково – Пресня», которая была организована Детским православным движением «Вестники». Все участники исследовательской игры были отмечены грамотами.

Лучшие работы Конкурса будут опубликованы на Православном образовательном портале «Слово» и в сборнике Конкурса. Кстати, в «Сборнике материалов VI Всероссийского конкурса юношеских исследовательских и проектных работ по историко - церковному краеведению» опубликована исследовательская работа «Священник П.И.Вишневецкий - подвижник благочестии Паратского прихода Марийского края» победителей Конкурса предыдущего года Грибошниковой Дианы и Салтугановой Надежды.

Для руководителей работ по сложившейся традиции на конкурсной основе по результатам трехдневной работы были выданы Удостоверения о повышении квалификации Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Программа курса проходила по теме «Организация внешкольной деятельности в рамках педагогического проекта».

В третий завершающий день Конкурса для школьников была проведена экскурсия по Москве «Город чудный, город древний…». Особую, очень теплую атмосферу Конкурса отмечают все его участники, так как он объединяет единомышленников. Все мы уезжали с надеждой вернуться сюда на следующий год.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика