-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | МОЛОДЕЖЬ И ДЕТИ
13/02/2014

Кадеты из Марий Эл примут участие в XIII Межрегиональном слете юных патриотов России "Равнение на победу!"

14 февраля 2014 года в Перми на базе Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя России Ф.Кузьмина состоится открытие XIII Межрегионального слета юных патриотов России «Равнение на победу!», в котором примут участие воспитанники кадетских корпусов Приволжского федерального округа. Каждая команда выступит с презентацией своего региона, продемонстрирует навыки физической и интеллектуальной подготовки.
С 16 по 18 февраля запланированы соревнования по военно-прикладным видам спорта. Несколько дней участники Слета будут проживать в условиях загородного военного палаточного лагеря, состязаться в практических занятиях по огневой и тактической подготовке, пожарному делу, военной топографии, общевойсковой тактике и криминалистике. Это самый зрелищный и интересный этап соревнований с участием команд кадетских корпусов Приволжского федерального округа.
21 февраля состоится торжественное закрытие Слета, будут подведены итоги, пройдет награждение победителей и концерт мастеров искусств.
Приволжский федеральный округ одним из первых в России приступил к реализации ряда общественно-значимых проектов, направленных на возрождение патриотического воспитания молодежи. Такую задачу поставил Президент России, призвав органы государственной власти участвовать в создании условий для образования, физической подготовки и военно-патриотического воспитания молодого поколения.
Центральное место среди общественно-значимых проектов Приволжского федерального округа занимает проект «КаДетство». В настоящее время создано четыре окружных кадетских корпуса в Республиках Башкортостан и Татарстан, Удмуртской Республике, Пермском крае, каждый из них имеет свою специализацию.
Окружной проект «КаДетство» активно поддерживает Министерство обороны России. 12 декабря 2013 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и глава Минобороны Сергей Шойгу подписали Соглашения с главами Башкортостана, Татарстана и Удмуртии по развитию кадетских корпусов. Стороны договорились оказывать организационную и финансовую поддержку окружным кадетским корпусам. Со стороны военного ведомства будет обеспечено использование материально-технической базы, оказана методическая помощь и содействие в подготовке преподавательских кадров. Кроме этого, кадетские корпуса будут кузницей будущих офицерских кадров.
По словам Михаила Бабича, «возможно большинство выпускников кадетских корпусов свяжут свою жизнь со службой на благо Родине, станут в будущем курсантами военных заведений или сотрудниками правоохранительных органов, но даже если они будут осваивать гражданскую специальность, мы для них уже в юном возрасте создадим условия для самого современного образования и патриотического воспитания».
Справочно:
Проект «КаДетство» в числе общественных проектов занимает особое место. Он направлен на создание современных, технически оснащенных кадетских корпусов с охватом обучения около 1300 воспитанников из всех регионов округа.
Его задачи:
- создание условий для получения воспитанниками качественного общего и профильного образования
- формирование современной учебно-материальной базы с одновременным повышением уровня подготовки преподавательского состава;
- расширение культурно-образовательного кругозора кадетов;
- обеспечение социальной адаптации подростков, нуждающихся в государственной поддержке.
В рамках реализации проекта сформированы:
- Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа;
- Татарстанский кадетский корпус им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина;
- Удмуртский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза В.Г.Старикова;
- Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России Ф.Кузьмина.
Начата работа по реконструкции и строительству учебных и спальных корпусов, спортивных и иных объектов на территории корпусов. Приобретается самое современное учебное и бытовое оборудование.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика