-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЖИЛЬЕ И НЕДВИЖИМОСТЬ
30/08/2013

Марий Эл: подготовка к отопительному сезону жилищно-коммунальными организациями должна быть осуществлена до 15 сентября

29 августа специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл провели семинар-совещание, посвященный соблюдению требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при оказании услуг ЖКХ. Для наиболее широкого обзора рассматриваемой области в качестве докладчиков были приглашены представители Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, Прокуратуры, Республиканской службы по тарифам Республики Марий Эл, управления городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», а также представители администраций муниципальных образований районов и городов и общественных организаций.

Каждым из выступающих было отмечено отсутствие полноценной информированности населения о порядке обращений с вопросами, связанными с качеством жилищно-коммунального обслуживания. В целях информирования населения о полномочиях и о работе, проводимой Управлением в области защиты прав потребителей при оказании жилищно-коммунальных услуг, на официальном сайте http://12.rospotrebnadzor.ru размещается информация о выявленных нарушениях, принятых по ним мерах, а также разъясняются права потребителей.

Для улучшения ситуации в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг Управлением в заинтересованные органы направлены соглашения о взаимодействии по защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. Так, осуществляя контроль и надзор в сфере оказания услуг ЖКХ, Роспотребнадзор обеспечивает:

- привлечение к административной ответственности лиц, допустивших нарушение права потребителей на информацию о коммунальных услугах и их безопасность;

- обращение в суд с заявлениями в защиту прав потребителей коммунальных услуг, законных интересов неопределенного круга потребителей коммунальных услуг;

- вступление в рассматриваемое судом дело, касающееся защиты прав потребителей коммунальных услуг, для дачи заключения по делу.


За 2012 год специалисты Управления провели 19 проверок в отношении управляющих компаний, при 17 из них были выявлены нарушения в сфере законодательства защиты прав потребителей. Как правило, это необъективное информирование исполнителя либо об услуге, либо о тарифах на коммунальные услуги и объемах потребления коммунальных услуг.

За год в Управление поступило 204 обращения граждан с жалобами на оказание жилищно-коммунальных услуг. Среди граждан наиболее распространены вопросы, связанные с содержанием общего имущества многоквартирного дома, жалобы на нарушение порядка установления платы. По результатам рассмотрения обращений возбуждены 50 дел, наложены штрафы на сумму 186,4 тыс. руб.

В течение 2013 года были проведены 3 проверки, характер обнаруженных нарушений также основан на недоведении до потребителей необходимой информации.

За 8 месяцев 2013 года в Управление обратились 385 граждан, всем обратившимся даны разъяснения. Весомо возросло число пользователей сайта http://roszkh.ru: в текущем году на этот адрес поступило 383 электронных обращения, в том числе под заголовком «Заявление о совершении административного правонарушения по ст. 7.22 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов» и по ст. 7.23 КоАП «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами».

Озвучив результаты проверок, специалисты сосредоточили внимание представителей хозяйствующих субъектов на необходимости предоставления потребителям жилищно-коммунальных услуг в установленном режиме, надлежащего качества, безопасных для жизни, здоровья и имущества граждан. Кроме того, во время встречи были затронуты вопросы об отопительном сезоне, подготовка к которому должна быть осуществлена жилищно-коммунальными организациями до 15 сентября, о необходимости борьбы с грызунами, бездомными животными и вакцинации рабочего персонала жилищно-коммунальных организаций.
Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика