-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СЕМЬЯ И ТРАДИЦИИ
19/10/2012

Развитие речи ребенка

Первые слова малыша — настоящее чудо для любого родителя. И не важно, что он произнес — «мама» или назвал свою любимую игрушку. Главное — заговорил с миром.

В основе успешного усвоения родного языка лежит любознательность ребенка в познании окружающего мира, желание и умение общаться. Дети осваивают язык в социальном окружении, общаясь друг с другом, в первую очередь, с родителями. Разговаривая со своим чадом, помогайте ему подобрать точные слова для выражения мысли. Не упрощайте свою речь, подробно и обстоятельно отвечайте на все его вопросы. Читайте интересные книги, помогайте узнавать что-то новое.
С малышом нужно говорить и обязательно слушать его ответы. Он нуждается в собеседнике — человеке, который не только говорит с ним, но и реагирует на его «высказывания». Побуждайте рассказывать о своих действиях, помогайте употреблять известные ему слова, учите играть в сюжетные игры, сопровождая их словесными комментариями. На прогулке показывайте незнакомые для него предметы и рассказывайте о них. Интонационно выделяйте голосом новые слова. Ваша речь, обращённая к нему, должна быть правильной и служить образцом — четко произносите слова и фразы, не сюсюкайте, не заигрывайте, копируя его произношение. Чаще разглядывайте книги с иллюстрациями. Учите показывать картинки, которые вы называете. Соберите фотографии с различными действиями вашего малыша. Разглядывая, просите рассказать, что в них. Перелистывать такой альбом можно в транспорте, парке, саду. Пойте вместе с ребёнком простые песенки, отстукивая ритм. Следуя этим простым советам, вы будете способствовать успешному развитию мышления и речи вашего ребенка.
Г.СТУЛОВА,
учитель-логопед
ДОУ № 3 «Орленок».
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика