-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | МОЛОДЕЖЬ И ДЕТИ
30/01/2012

Молодежная общественная приемная открылась!

25 января в День святой Татьяны, покровительствующей всем студентам, состоялось открытие Молодежной общественной приемной. Инициатором ее создания на территории нашего города выступил Молодежный парламент второго созыва при Собрании депутатов городского округа «Город Волжск», одним из направлений деятельности которого является организация эффективного диалога между молодёжью города и органами местного самоуправления.
Молодежные общественные приемные действуют в разных регионах нашей страны довольно успешно.

Основными вопросами, с которыми обращается молодежь являются (в порядке популярности):
1. вопросы реализации собственных бизнес-проектов,
2. вопросы социальной поддержки молодых людей;
3. вопросы о деятельности Молодежных парламентов, молодежных советов, объединений молодых специалистов;
4. вопросы развития молодёжной культуры, досуга и спорта;
5. вопросы строительства, реконструкции и землепользования;
6. вопросы реализации молодёжного и студенческого самоуправления
7. жилищные вопросы, в т.ч. относящиеся к реализации программы «Жилье для молодой семьи»;
8. вопросы правопорядка и комфортности проживания.

Основные преимущества работы Молодежной общественной приемной на территории нашего города:1. Молодежь, зачастую, при возникновении каких-либо проблем, не знает куда обратиться. Поэтому создание единого центра оказания правовой помощи молодым людям необходимо.
2. Прием будут вести депутаты Молодежного парламента, общение «молодежь-молодежь» приведет к более эффективному взаимопониманию.
3. Молодежная общественная приемная расположена в центре города, поэтому она станет доступной для большого количества людей.
4. Приемная находится в Депутатском центре, где осуществляют прием депутаты городского и Государственного Собрания РМЭ.



Работа приемной депутатов Молодежного парламента, будет направлена на оказание реальной помощи в решении вопросов и проблем молодого поколения в сфере гражданского, жилищного, семейного, трудового права, защиты прав потребителей, службы в армии, участия в различных социальных программах для молодежи и другим правовым вопросам.
В работе приемной будут участвовать депутаты Собрания депутатов ГО «Город Волжск», представители Администрации города Волжска, общественных организаций, военного комиссариата, комитета по делам молодежи и многие другие.
На официальном открытии Молодежной Общественной приемной собралось около 40 человек, это представители школ, средних и высших учебных заведений, молодежь предприятий и организаций города. Присутствовали и почетные гости – Председатель Собрания депутатов городского округа «Город Волжск» - Надежда Александровна Ленькова, главный специалист отдела экономики администрации ГО «Город Волжск» - Светлана Михайловна Тимина, Председатель комитета по делам молодежи администрации ГО «Город Волжск» Андрей Сергеевич Котляков. методисты Отдела образования администрации ГО «Город Волжск» – Валентина Евгеньевна Авдеева и Наталья Павловна Галинова, начальник 1-го отделения отдела Военного комиссариата РМЭ по г.Волжску и Волжскому району Владимир Германович Проскуряков, инспекторы Центра занятости населения г.Волжска – Козлова Татьяна Сергеевна и Карпова Ольга Александровна.
Открытие проходило в формате «вопрос-ответ». Приглашенные специалисты и почетные гости делились полезной для молодежи информацией, а молодые люди завали им интересующие вопросы.


Инспекторы Центра занятости населения рассказали о ситуации на рынке труда в городе Волжске, о возможностях трудоустройства для несовершеннолетних граждан в летнее время; ознакомили со своеобразным рейтингом самых востребованных профессий, среди которых были преимущественно рабочие специальности, а также инженеры лесообрабатывающих и холодильных производств. Совсем недавно у Центра занятости появился официальный сайт, который обновляется ежедневно, где каждый может оставить свое резюме, узнать о имеющихся вакансиях, программах для различных категорий граждан (www.vzan.ru ). В летнее время у студентов есть возможность вступить в различные стройотряды (например, отряды проводников на поездах дальнего следования, отряды по реконструкции архитектурных памятников на о.Свияжск и др.) Информацию о деятельности таких отрядов можно также получить в Молодежной общественной приемной.
Молодых людей интересовало, как формируется городской бюджет, каковы его расходы и доходы. Ответ на этот вопрос им дала Надежда Александровна Ленькова.
Молодые люди призывного возраста интересовались о том, как определяется категория призыва, виды войск для прохождения службы. Были заданы вопросы о том, как поступить в учреждения подготовки специалистов МЧС.

На встрече все присутствующие были проинформированы о том, что в город поступили данные о судьбах 502 человек, пропавших без вести в годы Вов 1941-1945 гг., призванных военкоматами Волжска и Волжского района. Эти сведения можно получить в Молодежной общественной приемной.
Главный специалист отдела экономики С.М. Тимина рассказала о деятельности Общественной организации в защиту прав потребителей на территории города Волжска. Она расположена по адресу: Ленина, 31. Часто бывают случаи, когда мы приобретаем некачественный товар, но не знаем, как поступить. Специалисты организации по защите прав потребителей могут оказать помощь и проконсультировать о дальнейших действиях.
Депутаты Молодежного парламента предложили всем желающим поучаствовать в проекте «Путь к успеху», направленном на привлечение молодых людей к занятию предпринимательской деятельностью. Он стартует в марте 2012 года. Проект представляет комплекс практических семинаров и лекций по вопросам предпринимательства. Полученные знания и умения молодые люди, прошедшие курс обучения, смогут применить, став участником Республиканской целевой программы «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность в Республике Марий Эл на 2011-2015 годы», целью которой является формирование на территории Республики действенной системы мер, направленной на вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность. В рамках реализации программы предусматривается проведение различных мероприятий, в том числе конкурса молодежных бизнес-проектов и бизнес – идей на развитие бизнеса, а также выделение субсидий, грантов
для их победителей. Все, кто имеет желание организовать свое дело, может обратиться в Молодежную Общественную приемную за консультацией, а также для участия в вышеуказанных проектах.
После завершения общей части программы открытия приемной, молодые люди смогли пообщаться с приглашенными специалистами в частном порядке и задать интересующие их вопросы.
Приемная расположена по адресу: ул.Ленина, 20 (проектный институт). График работы Молодежной общественной приемной: вторник, четверг, с 16:00 – 19:00, телефон – 6-19-03.

У тебя есть идея, но ты не знаешь, как ее воплотить?
У тебя есть проблема, которую ты не знаешь, как решить?
У тебя есть вопрос, на который ты хочешь получить ответ?
Приходи и тебе помогут!
Анна Степанова
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика