-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | НА СЕЛЕ
07/05/2011

Не только качественно, но и оперативно

Учитывая прошлогоднее жаркое и засушливое лето, управление сельского хозяйства района совместно с сельхозпредприятиями разработало план работ по материально-техническому и организационному обеспечению нынешней страды.
— Накануне нового сезона мы проанализировали итоги минувшего года и скорректировали этапы подготовки. Весна нынче идет с опозданием примерно на две недели. Поэтому посевную кампанию необходимо провести в максимально сжатые сроки. Одна из главных задач — взбороновать почву. Это позволит не только сохранить влагу, но и уничтожить многолетние сорняки. Планируется засеять яровые на площади 6775 гектаров, из них зерновые — 5074. На сегодняшний день все предприятия обеспечены семенным материалом, — говорит руководитель управления А.И.Масяков.
Эффективность выполнения работ зависит от состояния машинно-тракторного парка. На полях будут задействованы 103 трактора, 24 сеялочных и 23 бороновальных агрегата, 36 культиваторов. Не секрет: из-за большого износа техника во многих хозяйствах находится «на грани фантастики». Поэтому активными темпами идет ремонт сельхозмашин, чтобы в самый ответственный момент избежать неприятностей. В этом плане хочется отметить СХА «Москва», где каждый год к любой страде готовятся заранее.
Продолжается завоз горюче-смазочных материалов. Всего необходимо дизельного топлива 150 тонн, бензина — 45, масел — 9. Отрадно, что согласно постановлению Правительства РФ об удешевлении ГСМ, сельхозпредприятия закупают его по льготной цене.
Основа будущего урожая — не только качественный семенной материал, но и своевременная «подкормка». Для проведения посевной потребуется 350 тонн азотных и сложных удобрений. Главная проблема — дороговизна, что вынуждает ограничить их применение. Конечно, все эти недостатки негативно отражаются на результатах труда.
Несмотря на все сложности, земледельцы полны энергии и решимости успешно провести весеннюю страду. На днях работы развернутся в полную силу.
К.ВАСИЛЬЕВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика