-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
24/01/2011

Подводим итоги

В 2010 году прокуратурой проверено 5864 правовых акта, принятых органами местного самоуправления городского округа «город Волжск», Волжского муниципального района, сельских поселений. Подготовлено и направлено 229 заключений на проекты нормативно-правовых актов, из них 142 проекта – с замечаниями прокуратуры, 50 – с указанием на нарушения федерального законодательства. Все предложения прокурора об устранении несоответствий законодательству были учтены в полном объеме. Представленные проекты в основном противоречили требованиям законодательства о местном самоуправлении, бюджетному, земельному и градостроительному законодательству. В правотворческой деятельности органов местного самоуправления, в работе их сессий и комиссий городского округа «город Волжск», Волжского муниципального района, поселений принято 31 участие прокурора и заместителя.
В текущем году прокуратурой внесено 3 предложения в план подготовки нормативных правовых актов в адрес администрации городского округа «город Волжск» (разработка порядка определения платы за оказание бюджетным муниципальным учреждением услуг, относящихся к основным видам деятельности бюджетного учреждения, для граждан и юридических лиц и др.). Данные предложения учтены и разработка предлагаемых к утверждению правовых актов включена в план работы.
В целях совершенствования законодательства в органы местного самоуправления направлено 20 информаций, в том числе представлений, с предложениями о разработке и утверждении правового акта, устанавливающего норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, об утверждении положения о порядке обеспечения доступа к деятельности органов местного самоуправления. По результатам рассмотрения данных информаций приняты меры по разработке и утверждению данных правовых актов.
За рассматриваемый период по результатам проведенных проверок приведено в соответствии с требованиями закона 162 незаконных правовых акта, из них 154- нормативно-правовых. Все протесты прокурора рассмотрены и удовлетворены. Основными нарушениями федерального законодательства в текущем году явились нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), о размещении заказов для муниципальных нужд.
Принятые меры прокурорского реагирования способствовали повышению качества законодательной базы местного самоуправления, добиваясь отмены противоречащих закону правовых актов, нарушающих права и свободы гражданина.
Заместитель прокурора Чушикина С.В.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика