-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЖИЛЬЕ И НЕДВИЖИМОСТЬ
20/08/2010

Лоджия раздора

В редакцию обратился один из жителей дома по улице Лесозаводская Виктор Васильевич Рушинов. По его словам, председатель ТСЖ требует, чтобы он снес пристрой к своей лоджии с отдельным входом, засыпал подвальное помещение под ней и сломал металлическое ограждение. Все это В. Рушинов сделал лично за собственные деньги. Разумеется, разрушать плоды труда он не намерен. В доказательство своих слов мужчина предоставил видеозапись встречи жильцов дома.
В. Рушинов:
— Живу на первом этаже. Обустроил лоджию и палисадник рядом с ней. Там раньше бардак был, а соседи с 4 и 5 этажей возделывали несколько грядок. Я им разработал отдельный участок, а на старом месте убрал мусор, выровнял грунт, высадил растения и овощные культуры. Но недовольные все равно нашлись. Однажды старым ковшом с того самого участка мне разбили окно. Но никто в содеянном не признался... Лоджию расширил пять лет назад, сделал отдельный вход и погреб — все на прочном фундаменте. Дорожки забетонировал, добротную смотровую яму для ремонта машины выкопал. Но тут пошли жалобы от некоторых соседей. Якобы, подписи жильцов собрали. Теперь судебные приставы требуют, чтобы я все это снес за собственный счет. Весь дом обошел, но люди утверждают, что подписывали совсем другие документы — о том, чтобы проводили борьбу с грызунами.
Председатель ТСЖ:
— Мы начали судиться 23 мая 2007 года. Нанимали адвоката. Я не лично от себя, а по заявлениям жильцов. Их целая пачка! Есть книга протоколов – я не могу ни вырвать страницу, ни дописать что-то, так что все по закону. Нас не устраивает, что под лоджией Рушинова в погребе весной скапливается вода. Я не видела эту яму, он меня ни разу не приглашал, но соседи говорят, что скапливается. По решению суда и по нашему мнению он все это должен снести — но ничего не сделано.
В бурном диалоге в чем только не обвиняли Рушинова некоторые соседки. Их не устраивает, что он ходит по участку в трусах и развешивает нижнее белье, сжигает на пустыре туалетную бумагу, хотя мусорные баки находятся на другой стороне дома. Выбивает ковры не там, где остальные. Под окнами разводит огонь, жарит шашлыки, распивает спиртные напитки и нецензурно выражается. Якобы, Виктор Васильевич открыл свой бизнес: продавал бензин, который хранил в траншее. И почему все это должны терпеть жители 74-квартирного дома?
Другой же сосед утверждает, что лоджия и все остальное не мешает. «Да ему стакан налили, вот он и не протестует», — тут же прокомментировала слова «несогласного» одна из женщин.
Мы решили выехать на место и своими глазами осмотреть «лоджию раздора». Порядком уставший от «войны» Виктор Васильевич показал свои владения. Все выглядело прилично, ухожено. Огород, можно сказать, образцовый, ни одной пивной или водочной бутылки на сто метров в округе мы не увидели. Зацементированные стены погреба настолько широкие, что, пожалуй, даже в большое половодье вода туда не попадет.
Кстати, в этом же доме в последнем подъезде с той стороны, что и у Рушинова, за счет перестройки, расширения и, видимо, утепления лоджии увеличена площадь жилой комнаты. Но в том случае суд оказался на стороне владельца квартиры.
Эта запутанная история, к сожалению, ни нонсенс. Подобные ситуации случаются и в других городах. Бывает, жители с первых, вторых и даже третьих этажей «кооперируются» и сооружают общий пристрой. Это небезопасно и уродует внешний вид дома. Как в средневековых трущобах, где жилые помещения росли друг на друге, после очередного пополнения семейства. Стесненные жилищные условия, «кусающие» цены на квадратные метры и невысокий уровень зарплаты и сейчас вынуждают людей заниматься «хитрым строительством».
Кончено, отдельный вход, увеличенная площадь квартиры, собственный погреб и многое другое — это несомненные плюсы для владельца. Но есть в этом деле и свои минусы. Любая постройка, возведенная «вне закона», является самовольной. Лицо, осуществившее нелегальное строительство, не может распоряжаться этой недвижимостью: продавать, дарить, совершать иные сделки. Кроме того, незаконную пристройку власти могут заставить снести.
«По уму», перед тем, как начать что-то пристраивать к многоквартирному дому, нужно собрать все необходимые документы. А если пристрой уже сделан без соответствующих бумаг, его можно узаконить через суд. Судебно-строительная экспертиза устанавливает, является ли возведенное сооружение перепланировкой квартиры или реконструкцией дома, соблюдены ли строительные и градостроительные нормы и правила, и так далее.
Каждый случай индивидуальный. Посоветовать как действовать могут юристы или специалисты отдела архитектуры и строительства.
В.ШАГЕЕВА.
Фото О.КОРОТКОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика