-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
23/07/2010

Летний алфавит

Кто не хочет быть вечно молодым и красивым? Иметь потрясающие волосы и бархатистую кожу? Именно витамин A, с детства ассоциирующийся с морковью, отвечает за здоровье нашего организма. Он не только поддерживает в идеальном состоянии ногти, волосы, кожу, но и предотвращает распространение инфекций, улучшает зрение и способствует росту. У детей наличие витамина A влияет на формирование прикуса. Чтобы получить витамин A, не обязательно с утра до вечера грызть морковку. Тыква, петрушка и абрикосы богаты витамином. Звучит удивительно, но цитрусовые и шпинат увеличивают сексуальный интерес, как у мужчин, так и у женщин. Все это заслуга витамина A, содержащегося в этих продуктах.

Витамины группы B
Если вы стали плохо спать, быстро уставать, раздражаться и впадать в депрессии, вам, безусловно, пора в отпуск. Но возможно есть другая причина – нехватка в организме витаминов группы B. На самом деле это самая большая группа витаминов: B1, B2, B5 и.д. Если кратко, то эти вещества регулируют работу нашей нервной системы, а также отвечают за состояние желудочно-кишечного тракта. Соевые бобы, капуста брокколи, зеленые овощи, бананы и апельсины содержат эти витамины. Также «семейство B» есть в грибах. Поэтому бросайте все дела и уезжайте в деревню к бабушке. Будете там отдыхать от городской суеты и заодно собирать грибы: подлечите и желудок и нервную систему.

Витамин C
Ученые давно установили, что гениальные идеи, произведения искусств и самые великие открытия рождались не без участия витамина C. Это витамин жизненной энергии, источник бодрости и сил. Зимой мы привыкли получать витамин C из лимонов и апельсинов, лето же предлагает альтернативные источники. Черная смородина, красный перец, плоды шиповника и облепихи… Много витамина C содержится в овощах и зелени. Надо учитывать, что витамин C достаточно быстро разрушается. Поэтому старайтесь есть максимально свежие продукты. В варенье витамин сохраняет свои свойства в течение шести месяцев, иногда дольше. Любопытно, что для курильщиков витамин C чуть ли не единственная возможность сохранить в нормальном состоянии волосы и кожу. Это касается и жителей крупных городов, где экология оставляет желать лучшего.

Витамин E
Не секрет, что в России сердечно-сосудистые заболевания ежегодно уносят тысячи жизней. Многие люди страдают тромбофлебитом, нарушением кровообращения. Если вы чувствуете за собой такую проблему, то постарайтесь «налегать» этим летом на горох, черешню, морковь и груши. Эти продукты богаты витамином E, который способствует снижению свертываемости крови. Также витамин E регулирует массу тела. Вместо картошки порежьте зелени и шпината. У вас получится достойный гарнир к мясу. Компот из облепихи и шиповника тоже отличный вариант для знойного июльского полдня.

Витамин K
Про этот витамин можно сказать не так много. Он обеспечивает организм энергией и ускоряет заживление ран. Зато продукты, в которых содержится витамин K, устанешь перечислять. Это и тыква, и зеленый горошек, и помидоры, и шпинат. Витамина K очень много в брюссельской, белокочанной и цветной капусте и в зеленых овощах. Из такого набора продуктов отлично делать летнее рагу или солянку. А капуста полезна вдвойне – считается, что она сокращает у женщин вероятность возникновения рака молочной железы.

Витамин P
Тот, кто ходит в лес за ягодами, возможно, даже не подозревает, насколько полезным делом занимается. Ежевика, шиповник, черная смородина и черноплодная рябина оказывают благоприятное воздействие на щитовидную железу. Витамин P, который содержится в этих плодах, улучшает иммунную систему, снимает раздражения при диатезах, аллергических заболеваниях. Если гармония с природой вам чужда, то это не повод отказываться от витамина P. В конце концов, вместо долгой прогулки по летнему лесу можно совершить быстрый забег до ближайшего супермаркета: витамин P имеется в лимонах, апельсинах и грейпфрутах, в абрикосах, черешни, петрушке и салате.

Витамин U
Основные источники витамина U – свекла, перец, томаты, морковь, репа, спаржа, капуста, лук, бананы. Основное свойство – предотвращение язвы и эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки. Эти овощи можно есть в сыром виде, а можно потушить. Главное, не добавлять в готовое блюдо много специй. Они разъедают стенки желудка – никакой витамин U тогда уже не поможет. Бананы содержат этот витамин. Несмотря на то что бананы считаются очень калорийной пищей, есть их можно и даже нужно. Банан прекрасно обволакивает стенки желудка и снимает боль. Фруктом можно заменить один из рабочих перекусов. Витамин U, также содержащийся в петрушке и сельдерее, сокращает вероятность появления бронхиальной астмы и пищевой аллергии.
Аня Крысанова.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Волжанка (Марий Эл) стала лауреатом республиканского конкурса «Воспитатель года Республики Марий Эл - 2024»
На территории Марий Эл ведутся весенние лесовосстановительные работы
Глава Марий Эл встретился с председателем ЦИК России
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика