-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
03/07/2010

Полиомиелит — реальная опасность

Во внешней среде опасный вирус полиомиелита устойчив до нескольких недель, а в замороженном состоянии сохраняется год. Инфекция распространяется фекально-оральным, водным, бытовым, воздушно-капельным путями. Источник — больной человек или носитель вируса. Болезнь начинается с интоксикации (лихорадка, головная боль, сонливость), кашля, насморка, рвоты, через 1-3 дня появляется паралич конечностей. Особенно опасно, когда в процесс «включаются» межреберные мышцы. У больных появляется одышка, осиплость голоса, исчезает кашлевой рефлекс, что может привести к остановке дыхания. Кстати, в довакционную эру заболевание заканчивалось летальным исходом или статной инвалидностью.
В 60-х годах прошлого столетия в нашей стране началась массовая иммунизация против полиомиелита. Это намного позволило снизить уровень заболеваемости. Единичные случаи фиксировались в регионах Северного Кавказа. В апреле 2010-го зарегистрирована вспышка в Таджикистане. Выявлено более 500 случаев острого вялого паралича, есть смертельные исходы. Вирус перебрался в Россию. В середине мая Роспотребнадзор официально подтвердил первый за 13 лет случай заболевания полиомиелитом. Опасным вирусом заразились девятимесячная девочка и ее родители. А с первого июня в Свердловской области в связи с угрозой распространения инфекции введен особый санитарный режим.
Угроза заражения полиомиелитом — реальная опасность. Учитывая масштабы сезонных миграционных потоков из Республики Таджикистан, единственное средство защиты — иммунизация. Поэтому большая просьба к родителям, написавшим отказ от прививок, пересмотреть свою позицию.
Л.САМОЙЛОВА,
заместитель главного врача по детству и родовспоможениям.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика