-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | МЕДИЦИНА
20/06/2010

В борьбе за каждую жизнь

Сегодня Волжский больничный городок располагает множеством оздоровительных отделений. Это одно из крупных многопрофильных лечебно-профилактических учреждений республики, где под руководством Д.В.Фризина трудятся 1475 сотрудников, из них 195 — врачи. Сейчас трудно представить, что в далекие 30-е годы на месте ЦРБ работала единственная амбулатория с пропускной способностью 50-60 человек в день. Прием всех больных вел один специалист — окулист М.А.Дьяконов.
С активным строительством промышленных предприятий население города увеличивалось. И в мае 1940–го возведено новое кирпичное здание больницы. В нем разместились хирургическое, терапевтическое и детское отделения.
В 50-е годы начинается новый виток развития здравоохранения. Многое сделано для ее улучшения и усовершенствования. Организована качественная хирургическая помощь — оборудованы операционный блок, перевязочные, пункт переливания крови. За год проводилось более 600 операций.
В настоящее время хирургическое отделение рассчитано на 60 мест. Под руководством заведующего заслуженного врача РМЭ Е.М.Салмина добросовестно трудятся шесть опытных хирургов. Ежегодно растет количество операций. За 2009-й прооперировано 1530 человек. За 70 лет своей истории хирургия претерпела множество изменений. Стали использоваться новые методы и технологии, которые приводят к положительным результатам лечения. Но все же возникают вопросы оснащения медицинским оборудованием, ремонтом помещений и подразделений. К сожалению, собственных средств ЦРБ на эти цели недостаточно. Некоторые руководители отделений прибегают к помощи спонсоров. Таким образом отремонтированы палаты в детском и инфекционном отделениях, женской консультации, операционном блоке хирургического отделения №1 и оперблоке. Значительную помощь в этом плане оказали индивидуальный предприниматель Р.Р.Биктимиров, ООО «Миллениум», мебельная фабрика «АС-М», «МобилТелеком». А самая заветная мечта всей хирургии — обеспеченность новейшим оборудованием и инструментарием, строительство нового здания с просторными операционными.
Несмотря на все трудности, наши медики, преданные избранной профессии и верные клятве Гиппократа, не сдают своих позиций, продолжают оказание плановой и неотложной помощи. Их труд почетен и нелегок, требует большого терпения, мужества и душевной чуткости. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто стоял у истоков нашего здравоохранения, чьи имена в памяти горожан и селян. Это — Е.М.Калашников, М.Р.Сурская, В.А.Самсонова, Л.А.Овечкин, Р.Х.Штейнерт, С.П.Новоселов, В.И.Куршаков, Т.И.Щепетова, А.А.Якимов, Л.А.Алешина, Н.В.Рузайкин, А.Ю.Глазырин, Н.Г.Музыкантова и т.д.
Накануне профессионального праздника всем медицинским работникам и ветеранам здравоохранения желаем крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и новых достижений. Пусть вернется к вам сторицею добро и милосердие, которое вы несете людям.
Л.МАКСИМОВА,
председатель первичной
организации профсоюза
МУЗ «Волжская ЦРБ».
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика