-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВО
16/04/2010

ЛУЧШАЯ СИСТЕМА В РЕСПУБЛИКЕ

9 марта Открытому акционерному обществу «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат» вручен Сертификат Соответствия Системы Менеджмента Качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008.
{img }

Современный уровень рыночных отношений требует от производителя продукции и поставщика услуг не только обеспечения соответствия требованиям, установленным в нормативной документации на продукцию и услуги, но и гарантии стабильности, а также надежности в договорных обязательствах перед потребителем.
Основным критерием надежности предприятия как поставщика продукции является наличие Сертификата Соответствия Системы Менеджмента Качества (СМК) требованиям стандартов ИСО (Международной Организации по Стандартизации) серии 9000. Данный сертификат подтверждает наличие на предприятии контролируемых условий для выпуска качественной продукции.
Международная Организация по Стандартизации была создана решением ООН в 1946 г. На сегодняшний день в его состав входит 160 национальных органов по стандартизации. Россию представляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.
В начале февраля состоялись выборы президента ИСО на 2011-2012 гг. Благодаря активной позиции Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, избран кандидат от России — Борис Сергеевич Алешин. С 1 января 2011 г. он автоматически вступает в должность. Пребывание его на этом посту значительно повысит престиж нашей страны на мировой арене.
В ОАО “МЦБК” Система Менеджмента Качества на соответствие требованиям стандартов ИСО версии 9000 действует с марта 2007 года. Получению данного сертификата предшествовал двухлетний путь ее разработки. Весь персонал предприятия активно участвовал в подготовке документов СМК и выполнении соответствующих требований. На основании уже действующих была вновь создана огромная документальная база комбината, позволяющая вплотную подойти к основным требованиям при создании СМК. Высшим руководством сформулирована Политика в области качества. В соответствии с ней стратегическими целями являются: повышение конкурентоспособности продукции ОАО «МЦБК» за счет завоевания и поддержания репутации поставщика и перспективного партнера на отечественном и международном рынках, увеличение товарной продукции, постоянное развитие производства. Были обучены специалисты на право проведения внутренних аудитов действующей на предприятии СМК.
В марте 2007 г. на основании заявки на проведение сертификации экспертная комиссия приступила к процессу сертификации предприятия. Был проведен анализ документов СМК и деятельности предприятия по всем направлениям. После устранения незначительных несоответствий в установленный срок Органом по сертификации СМК ООО «Марийский центр сертификации и энергосбережения» (г.Йошкар-Ола) под руководством Л.М.Крутько комбинату был выдан Сертификат Соответствия Системы Менеджмента Качества на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2001 применительно к производству, поставке продукции.
Ежегодно Органом по сертификации проводились инспекционные аудиты СМК, результатом которых было подтверждение действия сертификата.
В конце прошлого года руководством предприятия принято решение о ресертификации СМК в соответствии с новой версий ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Ресертификационный аудит успешно прошел в феврале 2010-го, а 29 марта Открытому акционерному обществу «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат» Органом по сертификации был вручен Сертификат Соответствия, удостоверяющий, что Система Менеджмента Качества применительно к производству, поставке продукции: бумаги, картона, целлюлозы товарной небеленой, плитам древесно-волокнистым, мешков бумажных, картона гофрированного, скипидара очищенного, масла таллового соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008). Срок действия — до 29 марта 2013 года..
В процессе подготовки и проведения ресертификации активно участвовали все службы и структурные подразделения: лесная биржа, целлюлозное производство, цеха №1, 2, 3, цех ДВП, ТЭЦ и производственный отдел.
Главное — высокая производственная и технологическая дисциплина, направленная на выпуск качественной продукции. Разговор не идёт о внедрении СМК, она исправно работает внутри всего производственного процесса, причем давно и эффективно.
Служба заместителя генерального директора по экономической деятельности формирует единую экономическую и ценовую политику предприятия. Разрабатывает и контролирует выполнение планов производства продукции, а также планов по труду и заработной плате.
Служба заместителя генерального директора по коммерческим вопросам участвует в трех процессах СМК: «Закупки», «Хранение и отгрузка готовой продукции», «Оценка удовлетворенности потребителей». Основной ее задачей является обеспечение предприятия качественными химикатами, материалами, оборудованием и газом с целью бесперебойного производства, а также сбыт качественной продукции, соответствующей нормативной документации на изготовление в установленный договорными обязательствами срок. Оценка удовлетворенности потребителей проводится путем анализа информации, поступающей от потребителей через обратную связь.
Службы заместителя главного инженера по содержанию, капитальному ремонту и строительству зданий и сооружений, главного механика, главного энергетика, главного метролога, главного конструктора обеспечивают и поддерживают инфраструктуру предприятия в рабочем состоянии путем проведения текущих и капитальных ремонтов как технологического и энергетического оборудования, калибровки и поверки средств измерения, так и технического осмотра зданий и сооружений.
Службы заместителя главного инженера по охране окружающей среды и заместителя главного инженера по ОТ, ГО и ЧС создают и управляют условиями производственной среды — для обеспечения позитивного влияния на мотивацию, удовлетворенность и работу персонала.
Служба главного технолога обеспечивает готовность производства к выпуску продукции в соответствии с требованиями нормативной и технической документации. Разрабатывает, обеспечивает производство всей необходимой технологической документацией, а также осуществляет контроль за соблюдением технологической дисциплины. Для разработки и поддержания в рабочем состоянии Системы Менеджмента Качества функционирует отдел СМК. В планируемые сроки проводятся внутренние аудиты СМК.
Служба технического контроля осуществляет контроль в процессе всего производственного цикла: входной контроль закупаемой продукции, качества в процессе производства и качества готовой продукции. Участвует в процессе «Оценка удовлетворенности потребителей» при работе с жалобами, претензиями (рекламациями) от потребителей.
Служба заместителя генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам обеспечивает все структурные подразделения персоналом требующихся профессий, специальностей и квалификации в соответствии с уровнем и профилем полученной ими подготовки и деловыми качествами, также управляет основным документом СМК — должностными инструкциями, положениями о структурных подразделениях, организационно- распорядительными документами. Высококвалифицированный персонал — основа успешной работы комбината.
Очевидные успехи предприятия обеспечены не только высококвалифицированным персоналом, но и предопределены основными принципами его деятельности — упорным трудом всего коллектива, а также грамотным и результативным руководством генерального директора А.М.Сташкевича и представителя руководства по качеству А.В.Фещенко. Таковы традиции и особенности комбината.
Благодаря огромному вкладу в разработку и улучшение СМК всего коллектива ОАО «МЦБК» предприятие подтвердило свой высокий статус «Одна из лучших Систем Менеджмента Качества Республики Марий Эл».
Е.ВАСИЛЬЕВА,
инженер
по стандартизации отдела СМК.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
В Йошкар-Олы в торговом центре пытались совершить кражу при помощи тубуса
В Медведевском районе в результате ДТП пострадал несовершеннолетний ребенок
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика