-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ПОТРЕБИТЕЛЬ И СОВЕТЫ
14/08/2012

Что такое фреймворк, и в чем его преимущество

В последние годы интернет-пространство развивается просто гигантскими шагами. В онлайн уходит буквально все – торговля, обучение, творчество, общение, медицина, бизнес. А это означает, что с каждым днем множится и количество сайтов самой разной направленности. Продвинутые пользователи самостоятельно создают такие онлайн-площадки с нуля. Но практичные люди, стремящиеся сэкономить время, предпочитают воспользоваться для этого готовыми «движками» с открытым исходным кодом вроде Laravel, вышедшего на рынок лишь в 2011 году, но уже популярного.

Такие платформы еще называют фреймворками (от английского слова framework, который можно перевести как каркас, структура, рамки). Они дают возможность специалисту для создания сайта использовать определенный шаблон. Это не означает, что программист просто копирует предлагаемый вариант. Если фреймворк имеет открытый исходный код, то для достижения конечной цели все же придется потрудиться, то есть скорректировать и дополнить под конкретную задачу.

Однако согласитесь, что дом гораздо удобнее строить на уже готовом фундаменте, имея к тому же при этом примерный план будущего здания. Это более выигрышный вариант, чем прийти в чистое поле и думать над тем, как выкопать котлован под фундамент. Как правило, различные фреймворки предлагают пользователю множество готовых решений, переменных и констант базового функционала. Нужно только выбрать те, которые заточены под конкретную задачу. Такая методика подходит для создания самых разных вариантов сайтов – от онлайн-магазинов до творческих блогов.

Фреймворки относятся к решениям более низкого уровня по сравнению с другими методами (CMS-системы или написание кода с нуля), но их использование имеет определенные преимущества. Прежде всего, они существенно упрощают процесс работы, что важно в первую очередь для начинающих программистов. К тому же функционал многих фреймворков похож, что дает возможность легко модернизировать сайт или найти в нем ошибки, даже если он создан на основе не того фреймворка, который знаком программисту.

Такая относительная простота работы приводит к тому, что существенно сокращаются сроки работы над проектами. Создать новый сервис или новую функцию, например, для модернизации уже действующего сайта можно гораздо оперативнее при использовании готовых модулей фреймворка. Дополнительный плюс такого способа создания сайтов – более высокий уровень безопасности. Ведь сами фреймворки имеют хорошую защиту.

Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика