-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
22/03/2018

Как японская кухня покорила мир

Древнегреческому врачу и философу Гиппократу приписывают важное правило: «Ты есть то, что ты ешь». И это в точности указывает на то значение, которое имеет питание для состояния здоровья, самочувствия и общего развития человека. Нет ничего удивительного в том, что кухня разных народов мира настолько отличается друг от друга, поскольку природные условия, в которых живет человек, весьма разнообразны и диктуют собственные правила питания.

Особенности японской кухни

Национальная японская кухня не так уж давно начала завоевывать весь остальной мир. Эта азиатская страна строго хранила свои традиции и долго придерживалась весьма изоляционистской политики. Но с развитием технологий стало активно идти взаимное проникновение культур, и в наши дни набор роллов заказать в СПб можно без проблем чуть ли не в любом заведении общепита.

Как и многие другие национальные продовольственные привычки, японская кухня основана на тех продуктах, которые являются наиболее доступными для местных жителей. Поскольку это островное государство, то базовые продукты им дает море. Это различные виды рыбы, морепродукты, водоросли. К ним добавляются цельные злаки, бобовые, овощи. Такой рацион богат клетчаткой и витаминами, а также доступен людям любого достатка.

Еще одна особенность национальной японской кухни – это минимальная тепловая обработка продуктов. Жители этого государства стремятся почувствовать тонкий вкус натурального продукта, который часто подают практически сырым. Так сохраняются не только все полезные свойства продукта, но и его естественные вкусовые качества. Их могут лишь слегка подчеркнуть, акцентировать при помощи оригинальных легких соусов.

Почему так популярны роллы

Если спросить обычных посетителей российских заведений общественного питания о блюдах японской кухни, то первое, что они наверняка назовут, – это роллы и суши. Они пользуются огромным спросом не только в России, но и в других странах.

Именно роллы и суши были представлены в первых японских ресторанах, которые стали открываться в начале прошлого века в европейских странах и Америке.

Такие блюда и по вкусу, и по оформлению разительно отличались от привычной для западного потребителя пищи. В отличие от европейской традиции эти блюда формировались очень маленькими порциями – буквально на один укус. Так вкус продуктов оказывался более концентрированным и ярким. Отсутствовала необходимость откусывать подходящие кусочки или отрезать.

Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика