-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
11/06/2008

Особенности патентного права в Республике Казахстан

Человеческая мысль не стоит на месте. И чем активнее развиваются технологии, тем больше рождается различных оригинальных идей. При этом возникает вполне естественное желание найти практическое применение таким идеям и изобретениям. Но чем успешнее новое решение, тем больше рисков, что его могут перехватить, скопировать и применить без согласия автора. Защитить его права призвано во всем мире патентное право.

Получить соответствующий патент на изобретение РК можно точно так же, как и в большинстве других стран. В Республике Казахстан существуют разные виды патентов, но суть у них одна: запрет для других лиц применения конкретной разработки и защита исключительного права автора на использование своего изобретения (в том числе и в коммерческих целях).

Патенты в РК различаются по типам объектов промышленной собственности. Например, разработка может получить защиту как изобретение, если она содержит конкретное техническое решение. Или же патент может быть выдан на промышленный образец. Это происходит в том случае, если автор придумал какие-то оригинальные новшества во внешнем виде или дизайне изделия.

Наиболее строгой является процедура патентования изобретения. В этом случае в соответствии с действующим казахстанским законодательством проводят определенные экспертизы, которые должны определить по существу – насколько заявленное изобретение соответствует «мировой новизне» и промышленному применению. В отдельных случаях потребуется получить еще и дополнительные разрешения от соответствующих ведомств Республики Казахстан. Это касается, к примеру, изобретений в сфере лекарственных препаратов или ядохимикатов.

Исключительные права действуют в течение определенного периода времени в зависимости от типа патента. Разбираться во всех тонкостях (включая сроки действия) патентного права Казахстана лучше при помощи профессионалов. Эффективную помощь может оказать, например, юридическая фирма Arbis. Опытные специалисты помогут разобраться и с процедурой, и со сроками патентования.

В настоящее время наиболее долгосрочными в РК являются патенты на изобретение. Автор может рассчитывать на исключительное право его использования в течение двух десятилетий со дня подачи заявки. Срок патентования промышленных образцов составляет 15 лет, но может быть продлен еще на 5 лет. Законом РК также предусмотрена выдача патентов на полезную модель, который может действовать пять лет с возможностью продления еще на три года.

Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика