-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
20/03/2008

Источник заболевания — мыши

Весна в этом году наступила ранняя. Огромное количество снега, выпавшего зимой, за небольшой период времени быстро растаяло. На сегодняшний день подвалы многих домов города практически затоплены талой водой. Управляющие компании не затруднили себя заключением договоров на дератизационную обработку подвалов подведомственных им объектов. Мыши и крысы, спасаясь от потопов, разгуливают по квартирам домов. Отсюда и рост заболеваемости ГЛПС.
Напоминаем, что основным источником заражения ГЛПС являются экскрименты и погрызы грызунов. Из года в год повторяется печальная статистика: люди употребляют в пищу продукты питания со следами погрызов, а это очень опасно. Основным носителем вируса является рыжая полевка — самый многочисленный зверек в лесах, на садовых участках и дворовых постройках.
Не следует забывать, что тяжелые и крайне тяжелые формы ГЛПС могут закончиться смертельным исходом. Легкие формы распознаются трудно и часто вместо них ставят диагнозы: грипп, ОРЗ, катаральная ангина, пиелонефрит. Ранняя госпитализация с осуществлением комплексного рационального лечения предупреждает смертельные исходы. Человек, переболевший ГЛПС, может получить инвалидность. После выписки из стационара он должен встать на учет в своей поликлинике и в течение года находиться на диспансерном наблюдении.
Предприятиям, организациям и частным предпринимателям необходимо позаботиться о проведении дератизации своих помещений и своевременно обработать бытовые помещения, склады, подвалы и хранилища. Для проведения грызуноистребительных работ следует заключить договора с филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РМЭ» в Волжском районе.
Т.РОГОВА,
организатор гигиенического воспитания.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
На территории Марий Эл ведутся весенние лесовосстановительные работы
Глава Марий Эл встретился с председателем ЦИК России
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика