-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ПОТРЕБИТЕЛЬ И СОВЕТЫ
03/03/2008

Особенности современных ковров из натурального шелка

Ковроткачество из натурального шелка имеет очень долгую историю. Еще столетия назад такие ковры украшали состоятельные дома и высоко ценились. Это предмет настоящей роскоши, который к тому же отличается высоким уровнем практичности. За счет использованного материала он обладает прекрасной износоустойчивостью и может служить их владельцам десятилетиями без потери качества.

Все особенности подобных ковровых изделий связаны со свойствами использованного материала. Его источник – коконы тутовых шелкопрядов, из которых извлекают тончайшие и очень прочные нити. Технологии извлечения и плетения таких нитей были созданы тысячелетия назад. Об изготовлении шелковых ковров для китайских императоров известно из источников, которые датируются еще четвертым веком до нашей эры.

По большому счету, эти технологии, как и методы изготовления шелковых ковров, практически не изменились со временем. И сейчас из кокона вытягивают три ниточки, выполняют их скрутку специальным способом и затем исключительно вручную ткут изделие. На изготовление всего одного квадратного метра даже у самого искусного мастера уйдет не менее ста рабочих дней. Понятно, что в итоге цена на шелковый ковер будет соответствующая, но оно того стоит.

Натуральный шелк – это самый дорогостоящий материал из всех, какие используются сегодня в ковроткачестве. Однако его популярность не падает, и соответствующий сегмент рынка предлагает достаточно широкий выбор. Например, в онлайн-магазинах bbcarpets.ru можно найти оригинальные варианты разного размера и стиля.

Шелковые ковры, конечно же, в первую очередь привлекают своей неповторимой красотой. Такая нить очень тонкая, гибкая, обладающая необычным блеском. С ее помощью можно создать любой изысканный, очень детализированный и тонкий рисунок. При этом под разным углом зрения рисунок меняется, кажется живым и изменчивым. И одновременно ковер невероятно прочный, поскольку на одном квадратном метре могут быть завязаны более миллиона узелков. А за счет того, что нить очень тонкая, ковры из шелка обладают небольшим весом.

Поскольку шелк – это особый натуральный материал, то готовое изделие обладает максимальным уровнем гипоаллергенности. Это делает ковер безопасным для использования практически в любых условиях и не вызывающим опасений о состоянии здоровья своих близких. Да и просто он очень приятен на ощупь за счет своих нежнейших нитей.

НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика