-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | МЕДИЦИНА
21/02/2008

Как осуществляется газовый анализ крови

Исследование крови является важнейшим из анализов практически при постановке любого диагноза. Оно позволяет достаточно точно определить состояние здоровья пациента, отслеживать динамику процессов в организме, корректировать медикаментозное лечение и т.д. При интенсивном развитии медицины и медицинских технологии появляется все больше методик исследования крови. Анализ газового состава крови – один из них.

Для того чтобы выполнить подобные исследования, нужна специальная аппаратура – анализаторы газов крови и электролитов. В процессе тестирования артериальная кровь проверяется на содержание углекислого газа и кислорода. Оборудование позволяет также оценить и рН (уровень кислотности) крови.

Однако важно провести анализ не столько количественного состава и соотношения газов, сколько их парциальное давление. При его определенном показателе начинается процесс растворения газов в крови, то есть начинает, например, нормально «работать» кислород, что чрезвычайно важно для функционирования организма. Если устройство показывает отклонения от нормальных показателей парциального давления, это явный признак какого-то нарушения и возможность точнее определиться с диагнозом. Для газового анализатора это одна из важнейших задач.

Такие устройства вряд ли будут полезны в домашних условиях. Ими оснащают в первую очередь операционные, палаты интенсивной терапии, отделения травматологии, некоторые профильные стационары (например, кардиологические и эндокринологические). Однако существуют не только стационарные газовые анализаторы крови, но и портативные модели (в том числе с одноразовыми картриджами).

Второй вариант отличается небольшими габаритами и рассчитан не более чем на 3-5 исследований в день. Их используют при выездных посещениях пациентов, на местах аварий и в иных соответствующих случаях. Они удобные в использовании, просты и безопасны за счет применения одноразовых картриджей. Достаточно их просто менять в аппарате для проведения нового исследования, не осуществляя никакой настройки, калибровки или очистки устройства.

Стационарные анализаторы – существенно более сложные модели, которые предназначены для масштабной нагрузки в условиях непосредственно медицинских или лабораторных организаций. Применение многоразовых картриджей позволяет без необходимости замены проводить от 300 до 700 анализов.

НОВОСТИ
Стала известна программа мероприятий в Козьмодемьянске (Марий Эл), посвященных Дню Победы
Житель Параньгинского района (Марий Эл) предстанет перед судом за три эпизода телефонного мошенничества
Волжский межрайонный прокурор (Марий Эл) провел встречу с участниками СВО и членами их семей
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика