-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
25/01/2008

ПЛАНИРУЕМ УРОЖАЙ

Поэтому планировать начинаем с картофеля и томатов. Пока вы еще помните, что где росло в прошлом году, обозначьте это на схеме огорода. Составьте смету предполагаемых расходов. Надо заранее позаботиться об укрытии для теплолюбивых культур: купить дуги, лутрасил и пленку. Не надейтесь на полив с неба, купите насос и шланги, если до сих пор их не было. В смету расходов внесите затраты на средства защиты.
Как не остаться без урожая и при этом не загрязнить продукт и почву лишней химией? Условие первое: соблюдение севооборота. Условие второе: подбор сортов по срокам созревания. Нужны как минимум один ранний сорт и один среднеспелый или поздний.
Картофель. Даже на небольших участках необходимо ежегодно менять место под картофель. При этом и колорадского жука будет меньше, и болезни не так сильно проявляются. Отведите картофелю ту делянку, где росла капуста, она и по размеру соответствует — обе культуры стратегически важные. Нельзя сажать его там, где он рос в прошедшем году, и после томатов.
Капуста. Нельзя сажать после брюквы, тыквы, редиса, репы и сидератной горчицы. Лучше всего поменять ее местами с картофелем. Можно разместить после томатов, перца, чеснока, лука.
Томаты. Небольшую теплицу следует весной обработать: опрыскать марганцовкой деревянные и металлические стойки, а грунт заменить. Использованную землю вывезти в цветник, а на ее место внести чистый перегной из компостника.
Перцы и баклажаны. Желательно выращивать их в теплице, но если она интенсивно эксплуатируется томатами, то после них нельзя сажать и перцы с баклажанами. Придется отвести под них гряды после тех же предшественников, что и для томатов: горох, фасоль, лук, чеснок, капуста, кабачки, корнеплоды.
Огурцы. В тепличном обороте следует использовать самоопыляемые (партенокарпические) сорта, точнее, гибриды огурцов. Редкая пчела долетит до середины теплицы, поэтому результата от Либелле и Зозули не ждите: завязи будут желтеть и увядать без опыления. Здесь нужны Буян, Вояж, Турнир, Клавдия, Настя.
Посчитайте возможные расходы до того, как отправиться по магазинам, и список нужных вещей всегда держите при себе. Итак: дуги, шнуры, пленка, распылитель, средства защиты от вредителей... Не забудьте купить также новые модные перчатки для работы.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Дмитрий Чернышенко рекомендовал обновить стратегию развития туротрасли в Марий Эл
В Волжске (Марий Эл) на "Богатырских игрищах" девушки не уступали парням
В Республике Марий Эл будет создан фиджитал-центр
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика