-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ОТДЫХ И ТУРИЗМ
03/12/2007

Как чувствовать себя комфортно в аэродинамической трубе

С развитием технологий появляется все больше возможностей испытать необычные ощущения, получить удовольствие от занятий экстремальными видами спорта в шаговой доступности и с соблюдением всех правил безопасности. Доступны сейчас такие возможности и для тех, кто всегда грезил о восторге свободного полета, но при этом не мог преодолеть страх высоты. Прыжки с парашютом или, скажем, адреналиновый драйв на аттракционе банджи-джампинг где-то над пропастью им недоступны.

Прекрасный вариант для них – это аэродинамический тренажер (или аэротруба). Это действительно своеобразная труба большого диаметра, установленная вертикально, внутри которой искусственным образом создается мощный поток воздуха. Поначалу такие сооружения использовались только для научных целей, в определенных отраслях промышленности, а также для тренировки некоторых специалистов. Но затем по достоинству оценили и досуговые возможности этого устройства.

Доступ для рядовых посетителей к аэродинамическим трубам сейчас есть во многих российских городах. В Санкт-Петербурге, например, подходящую программу свободного полета можно подобрать на сайте https://aerotruba-spb.ru/. Варианты получить массу положительных эмоций есть и для взрослых, и для детей, начиная с четырех лет.

Однако надо понимать, что полеты в аэротрубе – это не то же самое, что покататься на детской карусели в ближайшем парке. Необходима некоторая подготовка и строгое соблюдение определенных правил. Внутри трубы размещаются двигатель, мощные вентиляторы и батутная сетка. Скорость создаваемого потока воздуха может достигать 250-260 километров в час. Этот поток подхватывает человека, и он наслаждается ощущением свободного полета.

Но очевидно и то, что нужно хорошо знать правила поведения в таком потоке. Так что не стоит пренебрегать инструктажем, который в обязательном порядке проводится перед полетом. Хотя эксперты признают, что каких-то особых навыков или специальных физических данных не нужно. Инструктор в ходе предварительной тренировки покажет оптимальные позы для полета и специальные жесты, необходимые для осуществления связи с тренером во время пребывания в аэродинамической трубе.

Ну, и последний шаг на пути к полету – специальная униформа, без которой полет невозможен. Человеку придется облачиться в воздухонепроницаемый комбинезон и шлем, а также надеть очки и беруши.

Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика