-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВО
05/11/2007

Мульчер в лесном хозяйстве

Мульчер – механизм для переработки растительности в мульчу. Мелкая щепа применяется в садово-огородных хозяйствах и ландшафтных работах. Лесной мульчер перерабатывает остатки лесозаготовок, поросль и кустарники на корню.

Принцип работы

При расчистке участков мульчером не требуется предварительная вырубка или выкашивание. Принцип работы механизма прост. Он смонтирован на массивной раме, которая пригибает растительность. Стебли, ветки, стволы направляются на вращающийся барабан. Специальные насадки (фрезы) перемалывают растительно-древесную массу во время движения.

Максимальная переработка достигается при реверсном движении. Лесной мульчер совершает несколько проходов для измельчения крупных стволов (до 50 мм) и пней. Скорость движения 2-4 км в час.

Щепа перемащивается с почвой для улучшения её структуры и повышения плодородия. Если участки расчищаются под застройку, под автомагистрали, продукты работы мульчера собирают в бункер и вывозят для хозяйственного использования.

Типы устройств

Мульчеры бывают двух типов:

  • Навесные
  • Самоходные

Навесные мульчеры устанавливают на тягач: трактор, погрузчик, ратрак, экскаватор. Они могут быть:

  • Гидравлические. Работают от гидросистемы тягача. Подсоединяются через переходники и рукава высокого давления. Такие механизмы разработаны для очистки полей со сложным рельефом. Гидравлический лесной мульчер навешивают на автопогрузчики, экскаваторы и другие машины с высокой проходимостью и маневренностью.
  • Механические. Ротор мульчера подключается к приводу трактора или другой техники через ремённую передачу. За счет прямой передачи усилий повышается КПД.

Самоходный мульчер

Такое оборудование востребовано лесозаготовительными предприятиями. Это тяжелая высокопроизводительная техника на гусеничном или колёсном ходу. Её экономически целесообразно применять при большом объеме круглогодичных работ:

  • Прокладка просек и противопожарных полос
  • Расчистка почвы под ЛЭП
  • Подготовка вырубок под застройку
  • Рекультивация почвы под лесопосадки или сельхозкультуры

У гусеничных мульчеров больше масса, выше мощность и производительность. Они могут измельчать пни и корни. Преодолевают участки заболоченной местности и слобонесущих грунтов. Но до места работы их доставляют на специальных платформах. Лесной мульчер на колёсном шасси по дорогам общего назначения передвигается самостоятельно.

Выбор техники зависит от характера местности, удалённости, объема предстоящих работ. Использование мульчера целесообразно с точки зрения экологии и отвечает требованиям законодательства РФ.

По материалам сайта https://t-resurs.com/catalog/mulchery/ о мульчерах в Екатеринбурге.

Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика