-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
24/06/2026

В Марий Эл за 5 месяцев возбуждено 3 уголовных дела о невыплате зарплаты

Прокуратура Республики Марий Эл проанализировала состояние законности при возбуждении и расследовании уголовных дел о преступлениях, квалифицированных по ст. 145.1 УК РФ.

Статьей 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

За 5 месяцев 2026 года на территории республики возбуждено 3 уголовных дела по ст. 145.1 УК РФ (ранее - 1).

Уголовным законом предусмотрено специальное основание освобождения от уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ. Освобождается от уголовной ответственности гражданин, впервые совершивший преступление, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасил задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной выплате, а также уплатил проценты (выплатил денежную компенсацию).

Так, в 2025 году по результатам расследования 1 уголовное дело прекращено по указанному основанию в связи с полным возмещением задолженности по заработной плате на сумму более 1,6 млн рублей.

Работа на указанном направлении неукоснительно продолжается.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    прокуратура
Жительница Марий Эл зарезала мужа, устав слушать от него оскорбления
Обвиняемая признала вину и пояснила, что устала слушать оскорбления от мужа и так хотела отомстить. Женщина уточнила, что не вызвала медиков из-за обиды на потерпевшего.
НОВОСТИ
В Волжском районе (Марий Эл) зафиксирован случай ГЛПС
Над территориями Татарстана и Башкортостана в течение утра перехвачены и уничтожены 12 украинских БПЛА самолетного типа
Глава Марий Эл поздравил работников и ветеранов строительной отрасли с профессиональным праздником
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В музее Волжска (Марий Эл) открылась выставка про династию Юшковых, оставившей след в истории города
ОБЩЕСТВО
Читатели "Волжской правды": почему не предусмотрели парковки во время ремонта дороги по ул.Ленина
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика