-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
13/03/2026

Россельхознадзор выявил нарушения прослеживаемости животноводческих продуктов в 8 общепитах Марий Эл

С начала февраля по 10 марта 2026 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл проведено 10 выездных обследований без взаимодействия с контролируемыми лицами в отношении организаций общественного питания Республики Марий Эл (кафе, столовые, точки продажи шаурмы, шашлыков и др.).

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий установлено, что 8 действующих организаций общественного питания Марий Эл в Медведевском, Советском районах и г. Йошкар-Оле не зарегистрированы в компоненте ФГИС «ВетИС» «Цербер» и изготавливают пищу людям из сырья, поступившего без ветеринарных сопроводительных документов. Также часть предприятий зарегистрированы в компоненте «Цербер», но ветеринарные сопроводительные документы в компоненте «Меркурий» на продукцию не поступают, что также свидетельствует о приготовлении пищи людям из сырья, поступившего без ветеринарных сопроводительных документов.

Установленные факты не представляют возможным проследить место происхождения продукции, производителя, благополучие местности происхождения по болезням животных и птиц, данных осмотра продукции, данных осмотра транспортного средства, в котором перемещается подконтрольный товар, результаты ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторных исследований продукции. Кроме того, невозможно также отследить обращение с отходами производства, которые вместо утилизации могут повторно попадать в оборот или нелегально скармливаться животным в личных подсобных хозяйствах и становиться источником распространения заболеваний.

По факту выявленных нарушений хозяйствующим субъектам выдано 8 предостережений о недопустимости нарушения требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, направлены требования об устранении выявленных нарушений.

Подробности - на сайте ведомства.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Более 42 тысячам участникам казанского марафона волонтеры Волжска подарили заботу и внимание
Борец из Волжска (Марий Эл) стал победителем первенства Европы по греко-римской борьбе
В Советском районе (Марий Эл) утонул молодой мужчина
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Капитальный ремонт моста через реку Курша (Марий Эл) идет по графику
КУЛЬТУРА
Методисты отдела Помарского районного Дома культуры (Марий Эл) сохраняют и приумножают духовное наследие волжан
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика