-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ | ВОПРОС РОСРЕЕСТРУ
21/05/2024

Особенности участия несовершеннолетних в оформлении недвижимости

В преддверии Международного дня защиты детей Росреестр Марий Эл запускает серию публикаций об особенностях участия несовершеннолетних в оформлении недвижимого имущества. В нашей первой публикации мы расскажем о том, какие категории несовершеннолетних выделяет действующее законодательство и какие права имеет каждая категория.

Несовершеннолетним (ребенком) признается лицо, не достигшее возраста совершеннолетия - 18 лет. Законодательство выделяет категорию несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетние), и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Достижение определенного возраста влияет на объем дееспособности ребенка.

Малолетние не вправе совершать гражданско-правовые сделки, за них это делают их родители.

В возрасте от 6 до 14 лет малолетние уже вправе совершать мелкие бытовые сделки, но это не относится к сделкам с недвижимым имуществом.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают гражданско-правовые сделки уже самостоятельно, но обязательно с письменного согласия своих родителей.

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. В этом случае он вправе самостоятельно совершать любые гражданско-правовые сделки, в том числе связанные с недвижимым имуществом.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
«Десятка» и Рено» столкнулись в Йошкар-Оле на ул.Карла Маркса
Жёсткая авария в п.Советский (Марий Эл), трое пострадавших
В Марий Эл в 2025 году зарегистрировано 74 смертельных отравления спиртосодержащими жидкостями
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА
Волжане (Марий Эл) представили свои спектакли на региональном этапе фестиваля «Театральное Приволжье»
ОБЩЕСТВО
В администрации Волжска (Марий Эл) вручили первые паспорта школьникам
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика