-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
27/01/2024

Экспортный потенциал Марий Эл и перспективы сотрудничества со странами Азии

На площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ состоялся круглый стол на тему «Экспортный потенциал Республики Марий Эл и перспективы сотрудничества со странами Азии». По поручению Главы Марий делегацию от региона возглавил Заместитель Председателя Правительства республики Дмитрий Троицкий.

В мероприятии приняли участие члены Ассоциации региональных сельхозтоваропроизводителей, специалисты АО «Российский экспортный центр», ФГБУ «Агроэкспорт», заинтересованных ведомств и организаций, а также экспортеры агропромышленного комплекса Республики Марий Эл.

В качестве почетных гостей круглый стол посетили Советник-посланник и торговый представитель Посольства Монголии в Российской Федерации господин Хасар, Первый секретарь Посольства Королевства Таиланд в Российской Федерации госпожа Са-Нгямсин, представитель города Улан-Батор в г. Москве госпожа Мунхцэцэг, а также представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Йошкар-Оле Лариса Полушина.

Участники круглого стола обсудили предварительные итоги реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в Республике Марий Эл в 2023 году, потенциал экспорта агропромышленной продукции в Азиатский регион, меры государственной поддержки экспорта, ключевые тенденции и перспективные направления развития экспорта продукции АПК.

В частности было отмечено, что в 2023 году государственная поддержка производства и реализации картофеля и овощей в Марий Эл впервые составила 75 млн.рублей. По предварительным данным экспорт продукции АПК в сопоставимых ценах составил 54 млн. долл. США: 160 % к уровню прошлого года. Основными статьями экспорта являются готовые пищевые продукты, мясо и молоко. Экспорт продукции АПК осуществляется в 19 стран мира, в том числе: страны Таможенного Союза, Германию, Францию, Италию, Латвию, Польшу, Сербию, Китай.

Стороны также рассмотрели вопросы сотрудничества по развитию овощеводства в Монголии с использованием компетенций специалистов Республики Марий Эл.

Кроме того, обсуждались проекты соглашений о сотрудничестве в области сельского хозяйства между Минсельхозом Республики Марий Эл и Минсельхозом Монголии, а также о взаимовыгодном сотрудничестве и совместной деятельности в сфере науки и образования - между Марийским государственным университетом и образовательным учреждением высшего профессионального образования Монголии.

Обсуждение вопросов экспорта на площадке Международной выставки-форума «Россия» будет способствовать дальнейшему увеличению объемов экспорта продукции АПК Республики Марий Эл и укреплению внешнеэкономического партнерства.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Стала известна программа мероприятий в Козьмодемьянске (Марий Эл), посвященных Дню Победы
Житель Параньгинского района (Марий Эл) предстанет перед судом за три эпизода телефонного мошенничества
Волжский межрайонный прокурор (Марий Эл) провел встречу с участниками СВО и членами их семей
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика