-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ИСТОРИЯ
22/12/2023

В Параньге (Марий Эл) открыл свои двери музейно-выставочный центр в обновленном здании

Долгие годы Параньгинский районный краеведческий музей был закрыт, а потом располагался в одном из кабинетов Параньгинской средней школы.

Глава республики Юрий Зайцев назвал это неприемлемым и поддержал главу администрации района Альфита Ибраева, выделив средства на ремонт здания музея. Работы закипели сразу: уже в январе этого года в выставочном зале началась покраска стен. Затем заменили напольное покрытие, на окнах поставили металлические решетки, была подключена пожарная и охранная сигнализации.

«Народ, который не знает свою историю, не помнит своего прошлого, не имеет будущего. Музей является хранителем национальной памяти и нашего исторического наследия. Сотрудники музея передают знания будущим поколениям и способствуют развитию образования. Я очень рад, что сегодня в районном центре мы открываем обновлённый музей», — сказал глава администрации Параньгинского муниципального района Альфит Ибраев.

Сегодняшний день открыл новую страницу в истории Параньгинского музейно-выставочного центра. В современном оформлении открыт экспозиционный зал музея, который состоит из четырех самостоятельных постоянных отделов: этнографии, боевой славы, советского периода и совершенно новой экспозиции, посвященной специальной военной операции, — «Под одним небом».
«Министерством культуры, печати и по делам национальностей республики совместно с главами районов, муниципальными отделами культуры проведена большая работа по созданию на базе районных музеев постоянно действующих экспозиций, посвященных событиям специальной военной операции и подвигам ее участников. По поручению Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл – министра культуры, печати и по делам национальностей Константина Иванова к 1 ноября во всех муниципальных образованиях такие экспозиции были созданы. Благодарю сотрудников Параньгинского музея, которые с неравнодушием подошли к решению этого вопроса, вложив частичку своей души в ее наполнение, поскольку за каждым экспонатом – подлинная история уроженцев Параньгинского района», — приветствуя собравшихся, отметила советник министра культуры, печати и по делам национальностей республики Екатерина Серебрякова.

В основу музейной экспозиции СВО пока вошли предметы экипировки военнослужащих, материалы и фотографии из семейных архивов, которые предоставили родственники бойцов, биографии погибших участников – уроженцев Параньгинского района, выполнявших боевые задачи по защите Родины. Но работа по пополнению экспонатами сотрудниками музейно-выставочного центра будет вестись на регулярной основе.

Параньгинский краеведческий музей был открыт 1 января 1991 года Министерством культуры Республики Марий Эл на правах филиала Республиканского научно-краеведческого музея имени Тимофея Евсеева. Заведующей была назначена Самигуллина Альфия Мухаметовна. Она по крупицам собирала экспонаты, объезжая деревни Параньгинского района.

В 1998 году Параньгинский районный краеведческий музей, в связи с обветшанием здания и обвалом потолочных перекрытий, был закрыт.

В 2008 году районным собранием депутатов было принято решение возобновить работу музея. На основании этого открыт музейно-выставочный центр (МВЦ), и до января 2023 года музей располагался в одном из кабинетов Параньгинской средней школы.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика