-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
29/11/2023

Юрий Зайцев открыл Дни Республики Марий Эл на Международной выставке-форуме «Россия»

Стенд Республики Марий Эл посетили высокие гости: Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Юрий Зайцев поблагодарил Президента России, подчеркнув, что Международная выставка-форум «Россия» проводится по поручению Владимира Путина, а также всех, кто смог присутствовать на таком значимом для республики событии. Для республики, добавил Глава Марий Эл, участие в выставке - хорошая возможность представить огромный потенциал региона, рассказать о реализуемых прорывных проектах.

Глава Марий Эл, открывая Дни республики, отметил яркую самобытную культуру, огромный туристический и инвестиционный потенциал.

«Республика Марий Эл - удивительный край, который влюбляет в себя раз и навсегда. Один из самых экологически чистых регионов России с благоприятной средой для проживания человека. Республика восхищает неповторимой архитектурой и красотой природы», - поделился с гостями Юрий Зайцев.

Глава Марий Эл добавил, что сегодня многие деревни республики сохранили свою самобытность и уникальность, жители соблюдают исконные традиции.

Юрий Зайцев отдельно остановится на громких достижениях региона в самых разных сферах. Так, по словам Главы республики, базовыми отраслями являются промышленность и сельское хозяйство. Марий Эл является российским лидером по производству торгово-холодильного оборудования, металлических дверей, электроустановочных изделий.

Юрий Зайцев отметил, что продукция базовых отраслей экономики республики экспортируется в 86 стран, вывозится в 70 регионов России. Основная доля экспорта - продукция машиностроения, целлюлозно-бумажные изделия, мясо птицы и мясопродукты, молочные консервы, комбикорма.

«Республика не только обеспечивает себя продуктами питания, но и многие регионы, экспортирует за рубеж. Мы занимаем в ПФО 1 место по производству мяса птицы, картофеля, овощей на душу населения. Перспективными точками роста агропромышленного комплекса являются реализация ряда крупных инвестиционных проектов по строительству и модернизации объектов животноводства, растениеводства и перерабатывающих производств», - сказал Юрий Зайцев.

Глава Марий Эл подчеркнул, что во всех сферах социально-экономического развития достигнуты значительные положительные результаты, республика открыта к сотрудничеству и диалогу.

«Добро пожаловать в Марий Эл!», - пригласил Юрий Зайцев гостей выставки.

После презентации региона Глава Марий Эл подписал соглашение с председателем Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Вячеславом Фетисовым. Документ направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации и Республики Марий Эл по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, решение социально значимых задач, пропаганды осознанного потребления, экологического просвещения граждан, реализацию прав граждан на благоприятную среду.

Во время Дня республики ожидается очень насыщенная программа. Гости смогут попробовать блюда национальной кухни, принять участие в кулинарных и творческих мастер-классах, увидеть театрализованное представление «Марийская свадьба», познакомиться с достижениями в IT-сфере, туризме и других областях. На главной сцене ВДНХ пройдет концерт «Танцы народа мари».
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика