-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | МЕДИЦИНА
11/10/2023

В Марий Эл вертолет санавиации совершил 47 вылетов

Транспортированы 50 тяжелых пациентов из районов Марий Эл в медицинские организации столицы республики и медцентры соседних регионов. Из них 10 детей, в том числе пять – в возрасте до одного года.

В основном больные доставлялись с инсультами и инфарктами в Региональный сосудистый центр Йошкар-Олинской городской больницы, а также в Республиканскую клиническую больницу.

Срочная помощь высококвалифицированных врачей из Нижнего Новгорода и Казани потребовалась двум маленьким пациентам.

Весной вертолетом из Йошкар-Олы в клинику Нижнего Новгорода доставили трехлетнего малыша с серьезными термическими ожогами туловища, рук и ног. Первоначально помощь ему оказывали в ожоговом отделении Йошкар-Олинской городской больницы, но поскольку состояние малыша оставалось тяжелым, медики связались с коллегами из Нижнего Новгорода, и в результате врачи пришли к единому мнению, что пострадавшего необходимо доставить вертолетом санавиации на лечение в Центр травматологии и ортопедии в Нижний Новгород.

В августе в Перинатальном центре Йошкар-Олы родилась девочка, у которой еще во время беременности мамы при ультразвуковом исследовании были выявлены пороки формирования желудочно-кишечного тракта. По договоренности с татарскими коллегами ребенка транспортировали с помощью вертолета в городскую клиническую больницу г. Казани. В пути ребенка сопровождал медперсонал Перинатального центра. Малышка перенесла транспортировку без происшествий в том числе и благодаря тому, что практически втрое сократилось время доставки пациента в медорганизацию.

В 2022 году в Марий Эл при плановых 43 вылетах выполнено 44 вылета вертолета, эвакуировано 48 пациентов. В основном больные, нуждающиеся в экстренной медицинской помощи, доставлялись вертолетом в Республиканскую клиническую больницу, Региональный сосудистый центр, Перинатальный центр, Республиканский онкологический диспансер.

В 2023 году по условиям контракта на выполнение авиационных работ с АО «Национальная служба санитарной авиации» планировалось совершить в течение года 47 вылетов. Последний плановый вылет совершен в сентябре – пожилого мужчину доставили в нефрологическое отделение Республиканской клинической больницы.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика