-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
01/10/2023

В Марий Эл посчитали численность сурка-байбака

Департамент животного мира Республики Марий Эл сообщает, что на территории охотничьих угодий республики закончились учеты сурка-байбака.

В августе 1993 года 50 особей сурка - байбака были отправлены из Республики Татарстан в угодья Горномарийского района Республики Марий Эл.

В целях сохранения сурка – байбака был создан государственный заказник республиканского значения «Емешевский» с целью охраны и воспроизводства поголовья сурка - байбака, выпущенного в урочище «Почисти» в 1993 году, а также сохранения его обитания и поддержания целостности естественных сообществ.

По данным учетных работ 2023 года численность сурка-байбака составляет 315 особей. Для сведения, численность сурка-байбака в 2022 году – 337.

По оценке специалистов, снижение численности сурка - байбака связано с тем, что в настоящее время из-за отсутствия свободного выпаса скота балки и овраги зарастают высокой травой. В связи с этим существенно снижаются кормовые и защитные свойства территорий, ранее пригодных для обитания сурков. В высокой траве они становятся легкой добычей хищников.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В столице Марий Эл открылся Дом Юнармии и прошел X Слет регионального отделения движения
Маленьких волжан (Марий Эл) счастья хранители
В Марий Эл за три года численность занятых в секторе малого бизнеса сократилась на 1,2 тыс человек
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Волжанин (Марий Эл) стал надежным рулевым детских маршрутов
ОБЩЕСТВО
Отряд старшеклассников из Волжска (Марий Эл) отличился на Всероссийском этапе "Зарницы"
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика