-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
31/07/2023

Африканская чума свиней: предприятиям Марий Эл рекомендовано принять меры по защите

26 июля 2023 года подтвержден диагноз африканская чума свиней в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир) при исследовании проб от обнаруженных павших кабанов в Республике Марий Эл.

Ранее сообщалось, что 24 июля 2023 на территории общедоступных охотугодий в Килемарском районе Республики Марий Эл около дер. Мусь, Большое Кибеево, также в 89 квартале Кокшайского лесного участка Уржумского участкового лесничества в глубине лесного массива в охотничьем хозяйстве «Южное» в Звениговском районе Республики Марий Эл.

Указом Главы Республики Марий Эл от 26 июля 2023 года № 161 установлены ограничительные мероприятия на территориях Звениговского и Килемарского районов, а также утвержден План мероприятий по ликвидации очагов африканской чумы свиней.

Управление Россельхознадзора рекомендует принять исчерпывающие меры по усилению биологической защиты предприятия и недопущению заноса вируса АЧС на предприятие и его распространения на территории Республики Марий Эл.

В связи с высоким уровнем угрозы дальнейшего ухудшения эпизоотической ситуации по АЧС на территории Российской Федерации необходимо:
- обеспечить усиление биологической защиты промышленных свиноводческих предприятий, недопущение и пресечение допускаемых персоналом нарушений зоосанитарного режима предприятия;
- создать вокруг территории предприятий зон, свободных от диких кабанов и домашних свиней, содержащихся в биологически незащищенных хозяйствах (не имеющих III или IV компартмента), с целью недопущения заноса возбудителя АЧС в производственные зоны предприятий.

Рекомендуем введение вахтового режима работы, усиление работы служб безопасности предприятий по выявлению и пресечению случаев содержания у персонала свинопоголовья, а также недопущению наличия у персонала предприятий охотничьих билетов, выявлению в буферных зонах ЛПХ и диких кабанов и направление соответствующей информации в уполномоченные органы.

Также Управление Россельхознадзора рекомендует усилить контроль за качественным составом централизованного питания сотрудников, провести разъяснительную работы с персоналом предприятий о последствиях заноса АЧС в производственную зону как для предприятия, так и для виновных лиц, увеличить количество отбираемых и исследуемых проб для лабораторного исследования на АЧС.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    россельхознадзор
НОВОСТИ
С начала эпидсезона более 1300 жителей Марий Эл пострадали от укусов клещей
В Марий Эл за 8 месяцев у осужденных за повторное нетрезвое вождение конфисковали 47 автомобилей
В Марий Эл вынесен приговор водителю, который пытался скрыть автомобиль от конфискации
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Волжанин (Марий Эл) стал надежным рулевым детских маршрутов
ОБЩЕСТВО
Маленьких волжан (Марий Эл) счастья хранители
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика