-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | КУЛЬТУРА
24/07/2023

Марий Эл отправила в Запорожскую область свыше 1 тысяч книг

Библиотеки республики собрали более тысячи книг для подшефного Куйбышевского района Запорожской области Российской Федерации.

«Наши коллеги обратились с просьбой сформировать книги для того, чтобы они могли их распределить по библиотекам Куйбышевскго района. В приоритете – произведения русской классики, детская литература, издания советской художественной литературы, научно-популярной тематики, а также книги о Великой Отечественной войне», – рассказал министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов в интервью журналистам.

Для оказания помощи по комплектованию библиотечных фондов учреждений культуры подшефной территории на начальном этапе были привлечены три библиотеки республики, подведомственные Министерству культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, а также Централизованная библиотечная система г. Йошкар-Олы.

Так, Республиканской библиотекой для слепых собрано более 100 книг – взрослая и детская литература. Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х.Колумба поделится 260 экземплярами книг и 139 экземплярами журналов. Кроме того, сотрудники учреждения культуры решили поддержать коллег необходимой документацией – каталожными разделителями, книжными формулярами, библиотечными «кармашками»; тетрадями учета книг, принятых от читателей взамен утерянных – всего более 3600 единиц документации. Национальная библиотека им. С.Г.Чавайна на сегодня собрала для библиотек Куйбышевского района Запророжской области 400 книг. На помощь библиотекарям Запорожья пришли и сотрудники Централизованной библиотечной системы г. Йошкар-Олы. Ими собрано 250 экз. книг, 3,5 тыс. штук вкладышей к формулярам и другая специальная библиотечная документация, необходимая для организации работы учреждений.

Менее чем за 10 дней тремя библиотеками республики, подведомственными Министерству культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, а также Централизованной библиотечной системой г. Йошкар-Олы всего собрано более тысячи экземпляров книг и журналов, 6 тыс. штук разделителей для каталогов, 5 тыс. штук читательских формуляров и 10 тыс. штук вкладышей к ним, 1200 каталожных карточек, 100 инвентарных книг и книг суммарного учета.

На этом работа, безусловно, не завершена. Как только первая партия книг будет передана библиотечным учреждениям Куйбышевского района Запорожской области, начнется новый сбор книжных изданий.

Стоит отметить, что у Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл с коллегами из подшефного региона Запорожской области сложилось теплое профессиональное и дружеское общение. В ближайшее время группа библиотекарей Куйбышевского района приедет в Йошкар-Олу для обмена опытом и повышения квалификации.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика