-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
11/06/2023

Опубликовано постановления об образовании комплексного памятника природы Марий Эл

Опубликовано Постановления Правительства Республики Марий Эл от 6 июня 2023 г. №258 «Об образовании комплексного памятника природы республиканского значения Республики Марий Эл «Озеро Патьяр».

Из текста документа:
"В соответствии со статьями 26 и 27 Федерального закона от 14 марта 1995г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», постановлением Правительства Республики Марий Эл от 4 июня 2014 г. № 284 «Об особо охраняемых природных территориях республиканского значения Республики Марий Эл», в целях сохранения уникального, ценного в экологическом отношении природного объекта - озера Патьяр Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Объявить природный объект - озеро Патьяр комплексным памятником природы республиканского значения Республики Марий Эл.

2. Образовать на территории Юринского муниципального района Республики Марий Эл комплексный памятник природы республиканского значения Республики Марий Эл «Озеро Патьяр».

3. Утвердить прилагаемое Положение о комплексном памятнике природы республиканского значения Республики Марий Эл «Озеро Патьяр»."


Комплексным памятником природы республиканского значения Республики Марий Эл «Озеро Патьяр» объявляется территория природного объекта - озера Патьяр, расположенная на западе Юринского муниципального района Республики Марий Эл, на расстоянии около 8 км от с. Васильевское. Это уникальный, ценный в экологическом отношении природный комплекс, нуждающийся
в особой охране.

Объявление территории памятником природы не влечет за собой изъятие у собственников, владельцев и пользователей занимаемых ими земельных участков.

Целью объявления природного объекта памятником природы является сохранение уникального озера Патьяр и сплавины вокруг него, а также сохранение редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Марий Эл.

Памятник природы образовыцвают для выполнения следующих задач:
- сохранение уникальных лесных и болотных сообществ, произрастающих на сплавине;
- сохранение уникального водного объекта - озера Патьяр, как места обитания пиявки медицинской , занесенной в Красную книгу Республики Марий Эл и подпадающей под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой.

См. текст постановления

Официальный интернет-портал правовой информации
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    юрино и юринский район
Стали известны подробности смертельного ДТП в Юринском районе (Марий Эл)
9 апреля, около 14.30 ч., в Юринском районе (Марий Эл) на 198 км автодороги «Поветлужье», 51-летний не имеющий права управления не пристегнутый ремнем безопасности мужчина, управляя Mitsubishi Pajero, по предварительным данным, не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля. В результате ДТП от полученных травм мужчина скончался на месте до приезда бригады скорой помощи.
На трассе в Марий Эл погиб водитель внедорожника
Около 15 часов на 197 км автодороги "Поветлужье" водитель автомашины Mitsubihi Pajero, по предварительным данным, не справился с управлением и совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием. В результате ДТП водитель скончался. На месте работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа.
В Марий Эл тело водителя автомобиля, провалившегося под лед, пока не обнаружено
18 января 2023 года в 20 час. 23 мин. на пульт оперативного дежурного ГБУ РМЭ «Марийская аварийно-спасательная служба» поступил сигнал о том, что в Юринском районе на акватории реки Волги между п. Юрино и Сумки под лед провалился автомобиль вместе с водителем.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика