-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
21/02/2023

В Марий Эл запланировано построить в рамках программы модернизации первичного звена четыре объекта

В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» в Республике Марий Эл в 2023 году планируется построить Силикатную врачебную амбулаторию Медведевского района.

Это долгожданный объект для населения и медицинского персонала, поскольку в старом здании, построенном в 1954 году, капитальный ремонт ни разу не проводился, она обветшала настолько, что ветхие оконные и дверные блоки, стены без утепления не позволяют поддерживать в помещениях нормальный температурный режим. В холодное время года медикам иногда приходится работать в верхней одежде.

В амбулатории требуется полная замена систем холодного и горячего водоснабжения, систем электроснабжения и водоотведения, кровли с устройством организованного водостока, а также установка узла учета тепловой энергии и горячего водоснабжения.

Разработана проектно-сметная документация на строительство амбулатории, обслуживающей более двух тысяч человек, получено положительное заключение государственной экспертизы. На выполнение работ программой модернизации предусмотрено 34,7 млн. рублей.

Проведены конкурентные процедуры по выбору подрядной организации на строительство.

Коллектив амбулатории возглавляет Радик Фаракшаевич Салеев, который в Силикатном уже два года, прибыл сюда по программе «Земский доктор».

- У нас персонал опытный, - рассказывает старшая медсестра Эльмира Вильевна Тутова. - У меня уже стаж работы 40 лет после окончания Йошкар-Олинского медучилища, много лет в нашей амбулатории трудится акушерка Людмила Семеновна Бахтина - ветеран труда, очень добросовестный человек, у нее все горит в руках. Медсестрой в дневном стационаре давно работает Нина Леонидовна Андреева, у нее скоро юбилей - 55 лет. В дневном стационаре на 10 коек лечатся не только жители Силикатного, но и пациенты из Сурка. С врачом общей практики работает медсестра со стажем Ирина Викторовна Морозова. Конечно, есть желание поработать в новых комфортных условиях.

Всего в 2023 году в Марий Эл запланировано построить в рамках программы модернизации первичного звена четыре объекта. Кроме Силикатной врачебной амбулатории намечено возвести Кокшайскую врачебную амбулаторию, Тат-Китнинский ФАП Мари-Турекского района и поликлиническое отделение Юринской районной больницы.

Всего на строительство, капитальный ремонт и закупку оборудования в рамках программы модернизации в 2023 году в республике будет направлено 374,7 млн. рублей.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика