-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
07/02/2023

Подведены итоги работы Верховного Суда Республики Марий Эл за 2022 год

В 2022 году Верховным Судом Республики Марий Эл по первой инстанции рассмотрено по существу 7 уголовных дел, из них 6 дел с вынесением обвинительных приговоров, 1 уголовное дело возвращено прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

Судебной коллегией по уголовным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в апелляционном порядке рассмотрено 2 приговора Верховного Суда Республики Марий Эл, 2 постановления. Все судебные решения оставлены без изменения, за исключением 1 обвинительного приговора, измененного с изменением квалификации преступления и со снижением наказания. Стабильность приговоров к общему числу обжалованных приговоров составила 50 %. Стабильность постановлений – 100%.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в кассационном порядке рассмотрен 1 приговор Верховного Суда Республики Марий Эл, который изменен без изменения квалификации, но со снижением наказания.

Из общего количества дел (1499), поступивших на апелляционное рассмотрение судебной коллегии по уголовным делам, окончено производством 1391 дело, отменены итоговые судебные решения в отношении 20 лиц, изменены в отношении 71 лица. Рассмотрено 242 материала о мере пресечения. Вынесено 1 частное постановление, 4 частных определения, 13 писем в связи с выявленными нарушениями закона.

При рассмотрении 891 уголовного дела (материала) в апелляционном порядке использовалась система видео-конференц-связи.

По первой инстанции судьями судебной коллегии по административным делам рассмотрено 65 дел, из них с вынесением решения – 60, с прекращением производства по делу – 5. Возвращено заявителям 8 административных исковых заявлений.

В апелляционном порядке обжаловано 12 решений, 4 из которых отменены в части и 3 определения, одно из которых отменено. Качество рассмотрения административных дел к числу обжалованных в апелляционном порядке составило 67 %.

В Шестой кассационный суд общей юрисдикции обжаловано 5 решений с апелляционными определениями по административным делам, отменено 1 решение. Качество рассмотрения административных дел к числу обжалованных в кассационном порядке составило 80 %.

Судьями судебной коллегии по гражданским делам возвращено 3 исковых заявления, поступивших на рассмотрение в 2022 году.

Судьями судебной коллегии по гражданским делам рассмотрено 8 материалов, разрешаемых в порядке исполнения решений в гражданском судопроизводстве, 6 из них с удовлетворением требований, по 2 материалам в удовлетворении требований отказано.

Судьями судебной коллегии по административным делам рассмотрено 14 заявлений о взыскании судебных расходов, 1 заявление об исправлении описки, 1 заявление об определении подсудности.

Увеличилось количество рассмотренных судьями судебных коллегий по гражданским и административным делам апелляционных жалоб и представлений.

Из общего количества дел (2732), поступивших на апелляционное рассмотрение судебных коллегий по гражданским и административным делам, окончено производством 2608 дел.

Из 2324 дел, поступивших на апелляционное рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам, окончено производством 2218 дел, отменено 203 решения судов первой инстанции, изменено 25 решений.

Из 408 дел, поступивших на апелляционное рассмотрение судебной коллегии по административным делам, окончено производством 390 дел, отменено 61 решение судов первой инстанции, изменено 1 решение.

Судьями судебных коллегий по административным делам рассмотрено 620 жалоб по делам об административных правонарушениях.

При рассмотрении 93 административных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях в суде апелляционной инстанции использовалась система видеоконференц-связи.

Судьями судебных коллегий по административным и гражданским делам с использованием системы видеоконференц-связи с Шестым кассационным судом общей юрисдикции, с Четвертым апелляционным судом общей юрисдикции, со Вторым апелляционным судом общей юрисдикции организовано 40 судебных заседаний по 32 делам.

Судебные коллегии по уголовным, гражданским и административным делам Верховного Суда Республики Марий Эл все дела рассмотрели в установленные законом сроки.

Все судебные акты, подлежащие размещению на сайте суда, опубликованы в предусмотренные законом сроки.

Руководство суда и кураторы участвовали в совещаниях по подведению итогов работы в 2022 году 8 районных судов (7 в дистанционном формате). Кураторами изучена работа 13 судей районных судов, впервые назначенных на должность, с оказанием практической помощи.

Проведено 35 обобщений судебной практики и составлено 10 обзоров апелляционной и кассационной практики по уголовным делам, 27 обобщений судебной практики и 9 обзоров апелляционной практики по гражданским, административным делам и по делам об административных правонарушениях.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    верховный суд
Юрий Зайцев поздравил судей со 100-летием образования Верховного Суда Республики Марий Эл
Юрий Зайцев напомнил собравшимся, что история Верховного Суда Республики Марий Эл начинается с 1923 года, когда были упразднены революционные трибуналы и организована единая судебная система.
В Йошкар-Оле состоялся Турнир по мини-футболу, посвященный 100-летию со дня образования Верховного Суда Марий Эл
12 ноября 2022 года в г. Йошкар-Оле состоялся Турнир по мини-футболу, посвященный 100-летию со дня образования Верховного Суда Республики Марий Эл.
В Верховном Суде Марий Эл состоялась учеба с государственными гражданскими служащими районных (городских) судов и судебных участков мировых судей
26 августа 2022 года в Верховном Суде Республики Марий Эл проведены семинарские занятия с работниками аппаратов районных (городских) судов и судебных участков мировых судей по использованию сервиса электронного документооборота в Шестом кассационном судебном округе (СЭД 6 КАС).
НОВОСТИ
Возле Йошкар-Олы установили «интеллектуальный» светофор, реагирующий на общественный транспорт
Для сплавов в Марий Эл по рекам нацпарка требуется оформление разрешения
На минувшей неделе в Марий Эл зафиксировано 30 пожаров, в том числе 7 - в Волжске и Волжском районе
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
ОБЩЕСТВО
Известный шахматист Волжска предложил возобновить популярную рубрику в газете
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика