-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
02/02/2023

Прокуратура Марий Эл: вынесен приговор по делу о получении многомиллионной взятки и мошенничестве

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников полиции Республики Марий Эл и 42 – летней жительницы города Чебоксары.

Они признаны виновными, в зависимости от роли и степени участия, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача мелкой взятки), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, в период с июня 2019 г. по ноябрь 2020 г. бывшие заместитель начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Марий Эл и начальник подконтрольного ему отдела УМВД России по городу Йошкар-Оле получили через жительницу города Чебоксары взятку на общую сумму свыше 14 млн рублей за непроведение сотрудниками вверенных им подразделений проверок по фактам осуществления незаконной игорной деятельности на территории столицы Республики Марий Эл.

После увольнения из правоохранительных органов бывший начальник отдела УМВД России по городу Йошкар-Оле передал своему приемнику - начальнику отделения УМВД России по г. Йошкар-Оле взятку в виде 10 тыс. рублей за непроведение подчиненным ему оперативным сотрудником проверок по фактам незаконной игорной деятельности и невмешательство в работу последнего.

Кроме того, женщина под видом передачи денежных средств бывшим сотрудникам полиции получила чуть менее 4 млн рублей от лиц, создавших незаконную игорную деятельность в городе Волжске Республики Марий Эл.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил бывших сотрудников правоохранительного органа к 9 годам и 9 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 14,2 млн руб. и лишением права занимать определенные должности на 5 лет.

Решением суда они лишены специальных воинских званий «подполковник полиции» и «старший лейтенант полиции».

Женщине назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 14 млн рублей.

С учетом позиции прокуратуры с осужденных взысканы в равных долях и подлежат конфискации в доход государства 14 млн рублей, полученные в качестве незаконного денежного вознаграждения.

В ходе предварительного расследования наложен на имущество осужденных общей стоимостью более 4, 4 млн рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, собранные региональным УФСБ.

Расследование проведено СУ СК России по республике под надзором прокуратуры Республики Марий Эл.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее, решениями судов бывшие оперуполномоченный отдела УМВД России по г. Йошкар-Оле и начальник отделения УМВД России по г. Йошкар-Оле осуждены, в зависимости от роли и степени участия, по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение мелкой взятки).
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    прокуратура
Убийство 94-летней женщины в Волжске (Марий Эл): обвиняемый задержан
Волжская межрайонная прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства и покушения на убийство.
В Волжске (Марий Эл) бытовая ссора переросла в поножовщину
Установлено, что 21 января 2025 года в вечернее время после совместного распития спиртного в ходе бытовой ссоры женщина нанесла своему 34-летнему сожителю один удар ножом в область грудной клетки, причинив проникающее колото-резаное ранение, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Глава Марий Эл поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником
Юрий Зайцев пожелал сотрудникам и ветеранам органов прокуратуры крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных достижений и вручил награды.
Медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл» награждена заместитель Волжского межрайонного прокурора Светлана Чушикина.
Почетное звание «Заслуженный юрист Республики Марий Эл» присвоено заместителю прокурора Советского района Наталии Захаровой.
Почетной грамотой Правительства Республики Марий Эл награжден заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Республики Марий Эл Илья Лощилин.
В Йошкар-Оле после вмешательства прокуратуры перед хозяйствующими субъектами погашена задолженность
После вмешательства надзорного ведомства задолженность по исполненным контрактам на сумму более 2 млн рублей полностью погашена.
НОВОСТИ
Минобрнауки Марий Эл: 1 февраля завершаются сроки подачи заявления на ЕГЭ
В Марий Эл в 2024 году выплаты на третьего и последующих детей получили 2360 семей
В Марий Эл подвели итоги реализации федерального проекта «Чистая вода»
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Благодаря педагогу по образованию Ольге Смирновой открылась новая страница история одного предприятия
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ
Юрист Рустем Дурсунов о подводных камнях автокредита
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика