-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ЭКОНОМИКА И НАЛОГИ
04/12/2022

Использование Единого налогового счета позволит упростить уплату налогов

С 1 января 2023 года организации и индивидуальные предприниматели смогут воспользоваться всеми преимуществами расчетов с бюджетом при помощи Единого налогового счета (ЕНС).

Внедрение нового порядка уплаты налогов исключит ошибки при оформлении платежного поручения – все налоги, сборы и страховые взносы будут зачисляться на ЕНС. Главное, что потребуется внести налогоплательщику – ИНН и сумму, которые станут единственными изменяемыми параметрами платежа, а налоговые органы самостоятельно распределят платеж по разным налоговым обязательствам налогоплательщика, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы, что, в свою очередь, позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на уплату налогов.

К числу преимуществ ЕНС также относится упрощение платежного календаря налогоплательщиков. Уплата налога будет проводиться одним платежом в месяц. Для всех налогов установлен единый срок уплаты – 28-е число каждого месяца. Единый срок представления отчетов - 25 число.

По налогам, взносам, авансовым платежам, которые платят до подачи декларации либо без нее, нужно подать уведомление об исчисленных суммах. Срок - не позднее 25-го числа месяца уплаты.

Форма Уведомления, которая будет действовать с 01.01.2023 г. утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047.
Организациям и индивидуальным предпринимателям представится возможность онлайн доступа к детализации начислений и уплаты налогов в Личном кабинете налогоплательщика.

Использование Единого налогового счета позволит упростить уплату налогов, сэкономит налогоплательщику время и деньги, приведет к прозрачности состояния расчетов с бюджетом, расширит онлайн возможности при исполнении обязанности по уплате налогов.
Источник - УФНС России по Республике Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    налоги
В налоговые органы Марий Эл поступило свыше 1300 заявлений на предоставление льготы по имущественным налогам
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл завершило информационную кампанию по информированию налогоплательщиков о возможности получения налоговых льгот для физических лиц и организаций, в связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами имущественных налогов за 2022 год.
В Марий Эл продолжается декларационная кампания 2023 года
УФНС России по Республике Марий Эл напоминает, что продолжается декларационная кампания 2023 года. Представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета необходимо не позднее 02 мая, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, до 17 июля 2023 года.
В Республике Марий Эл стартовала декларационная кампания 2023 года
Представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета необходимо до 30 апреля, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, до 17 июля 2023 года.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика