-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
02/12/2022

В Марий Эл за 10 месяцев было зарегистрировано 79 случаев «мышиной лихорадки»

Республика Марий Эл из-за своих природных особенностей является эндемичной по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС). Эпидемические подъемы заболеваемости происходят с периодичностью 2-3 года. Предыдущий подъем был в 2019 г., сейчас наблюдается очередной.

За 10 месяцев 2022 года в республике зарегистрировано 79 случаев «мышиной лихорадки», в том числе 1 – у ребенка в возрасте до 14 лет. Показатель заболеваемости составил 11,7 на 100 тысяч населения. Это на 61% ниже аналогичного периода 2019 г. и на 32,7% ниже среднемноголетнего уровня.

Случаи ГЛПС зафиксированы на 12 из 17 административных территорий нашего региона, при этом больше всего – в г. Йошкар-Оле (35), Звениговском (11) и Медведевском (8) районах.

В октябре от ГЛПС пострадали 12 жителей республики. Показатель заболеваемости составил 1,8 на 100 тысяч населения, что на 64% меньше, по сравнению с октябрем 2019 г., и на 40,6% меньше, по сравнению со среднемноголетним уровнем.

В прошлом месяце инфицированные выявлены в Звениговском (3), Волжском (2), Мари-Турекском (2), Моркинском (2), Оршанском (1), Параньгинском (1) районах и г. Йошкар-Оле (1).

По многолетним наблюдениям, существует выраженная взаимосвязь между принятием профилактических мер по истреблению грызунов и снижением уровня заболеваемости «мышиной лихорадкой». Именно поэтому Управлением Роспотребнадзора по Марий Эл было внесено предложение в адрес Министерства здравоохранения республики о проведении барьерной дератизации вокруг неблагополучных по ГЛПС населенных пунктов.

По имеющейся информации, на сегодняшний день дератизационные обработки проведены на территории 26 населенных пунктов 16 муниципальных образований региона общей площадью 815 га. В настоящее время осуществляется оценка эффективности работ. По предварительным данным, она удовлетворительная: грызунов на обработанных участках не обнаружено.

Только благодаря систематическому проведению комплекса организационных, санитарно-профилактических, противоэпидемических мероприятий, барьерной и сплошной домовой дератизации в осенне-зимний период возможно снижение интенсивности эпидпроцесса в годы эпидемического подъема заболеваемости.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    мышиная лихорадка
НОВОСТИ
Стала известна программа мероприятий в Козьмодемьянске (Марий Эл), посвященных Дню Победы
Житель Параньгинского района (Марий Эл) предстанет перед судом за три эпизода телефонного мошенничества
Волжский межрайонный прокурор (Марий Эл) провел встречу с участниками СВО и членами их семей
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика