-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
08/10/2022

В Марий Эл осложняется эпидемиологическая ситуация по заболеваемости «мышиной лихорадкой»

Республика Марий Эл из-за своих природных особенностей находится в первой десятке регионов Приволжского федерального округа и в целом Российской Федерации по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС): ежегодно уровень заболеваемости превышает среднероссийский показатель в 3-8 раз.

Как известно, 52% площади республики занимают леса и заболоченные участки. Здесь обитает 21 вид мелких млекопитающих, которые могут являться носителями вируса «мышиной лихорадки». Основной переносчик возбудителя ГЛПС в Марий Эл – рыжая полевка, численность которой достигает 80% от общей численности лесных мышевидных грызунов.

По официальным данным, первый случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом в республике были зарегистрирован в 1952 году. С того времени по 2021 год количество подтвержденных случаев ГЛПС в регионе составило 6995.

Периодичность эпидемических подъемов заболеваемости укладывается в классическую схему и происходит каждые 2-3 года, когда отмечаются увеличение популяции грызунов и широкое распространение среди них вирусоносительства.

2022 год как раз является периодом подъема заболеваемости «мышиной лихорадкой». Так, за 8 месяцев в республике зарегистрирован 51 случай ГЛПС, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (январь-август 2021 г. – 20 случаев). Из общего числа пострадавших 1 – ребенок в возрасте до 14 лет.

Случаи заболевания зафиксированы в 10 из 17 муниципальных образований Марий Эл, при этом больше всего – в г. Йошкар-Оле (26). На территории Звениговского района установлены 8 пострадавших, Медведевского – 4, Волжского – 2, Килемарского – 2, Куженерского – 1, Мари-Турекского – 1, Оршанского – 1. В г. Волжске зарегистрированы 5 случаев ГЛПС, г. Козьмодемьянске – 1.
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    мышиная лихорадка
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика