-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
07/10/2022

В Марий Эл участились мошенничества по схеме "Ваш родственник попал в ДТП"

С начала года 60 граждан республики лишились свыше 17 миллионов рублей, "пожалев" попавшего в ДТП родственника.

Предупредите своих пожилых близких: активизировались телефонные мошенники. Они звонят пенсионерам и под видом сына, дочери, внука или другого родственника просят крупную сумму денег.

За минувшие сутки в Йошкар-Оле две пожилые женщины лишились почти 1 миллиона 200 тысяч рублей.

90-летняя местная жительница лишилась 658 тысяч рублей. Она рассказала полицейским, что на ее телефон поступил звонок от неизвестной. Звонившая представилась знакомой дочери. Сказала, что дочь попала в ДТП и ей нужны деньги, чтобы избежать уголовной ответственности. Сотрудники правоохранительных органов не станут возбуждать уголовное дело, если она заплатит им 1 500 000 рублей. Йошкаролинка потеряла бдительность, испугавшись за дочь, отдала свои сбережения в сумме 658 тысяч пришедшему к ней домой человеку.

По аналогичной схеме своих накоплений лишилась 72-летняя женщина. В итоге она отдала 500 тысяч рублей и 600 долларов.

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан провести в семьях профилактические беседы со старшим поколением, и разъяснить, как действовать в подобных ситуациях.

Не переводите деньги на незнакомые счета и не передавайте свои сбережения незнакомцам. Если вам позвонили и сообщили о якобы попавшем в беду родственнике, самостоятельно свяжитесь с ним, убедитесь, что с близким вам человеком все в порядке. При поступлении подозрительных звонков прервите разговор. Обсудите ситуацию с кем-нибудь из близких или обратитесь в полицию.

Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел лично или позвоните в полицию по телефонам 112 или 102 (с мобильного телефона).
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
С начала эпидсезона более 1300 жителей Марий Эл пострадали от укусов клещей
В Марий Эл за 8 месяцев у осужденных за повторное нетрезвое вождение конфисковали 47 автомобилей
В Марий Эл вынесен приговор водителю, который пытался скрыть автомобиль от конфискации
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Волжанин (Марий Эл) стал надежным рулевым детских маршрутов
ОБЩЕСТВО
Маленьких волжан (Марий Эл) счастья хранители
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика