-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЖИЛЬЕ И НЕДВИЖИМОСТЬ
29/09/2022

«ТНС энерго Марий Эл» выявляет «скрытых коммерсантов»

«ТНС энерго Марий Эл» проводит рейды по выявлению нецелевого использования электроэнергии в домовладениях и гаражах. Очередное такое нарушение обнаружили специалисты «ТНС энерго Марий Эл» в столице республики.

Йошкаролинка переоборудовала квартиру, расположенную в одном из многоквартирных домов, под салон красоты. Нарушительница использовала электроэнергию не для коммунально-бытовых нужд, как изначально было заявлено в договоре с «ТНС энерго Марий Эл», а для коммерческой деятельности.

- Данная жительница столицы республики, получив на квартиру статус жилого помещения и соответственно льготный тариф, установленный для потребления электроэнергии на бытовые нужды, занялась бизнесом, но не перевела помещение в нежилое, - рассказала заместитель генерального директора по реализации электроэнергии «ТНС энерго Марий Эл» Наталья Ильина.

Специалисты компании на постоянной основе проводят проверки потребителей на использование электроэнергии в домовладениях/гаражах в коммерческих целях. Всем нарушителям направляют проект договора энергоснабжения с применением в расчетах тарифа для коммерческих организаций. Если потребитель отказывается от заключения договора – соответствующие документы могут быть направлены в контролирующие органы, а задолженность взыскивается в судебном порядке.

- Стоимость электрической энергии зависит от целей ее использования. Так, потребление для коммунально-бытовых нужд населения и приравненных к нему категорий потребителей оплачивается по одним тарифам. Электроэнергия, используемая для коммерческих целей, - по другим. При этом потребитель может не иметь статуса юридического лица или индивидуального предпринимателя. Ключевое значение при выборе цены за электроэнергию имеет целевое назначение ее использования, - рассказала заместитель генерального директора по правовым вопросам «ТНС энерго Марий Эл» Татьяна Краева.

Выявляя факты нецелевого использования электроэнергии, энергетики защищают интересы добросовестных потребителей, их право на качественное и бесперебойное электроснабжение. Ведь зачастую такое потребление в разы больше, чем у обычных жителей дома и нагрузка на электросети также возрастает, что может привести к нарушению энергоснабжения на всей линии электропередачи. Работа же по выявлению «скрытых коммерсантов» будет продолжена.
Источник - Екатерина Браун
Пресс-служба ПАО «ТНС энерго Марий Эл»
Иллюстрация - pixabay.com/Matthias Grießhammer
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    тнс энерго марий эл
Копите на подарки, а не на долги: вовремя оплачивайте счета за свет
«С начала года компания направила почти 63,5 тысячи уведомлений об ограничении на сумму свыше 160 млн рублей. Мы рекомендуем потребителям контролировать баланс по счету и не пропускать сроки оплаты. Платежная дисциплина – залог грамотного потребления», – отметила заместитель генерального директора по реализации электроэнергии ПАО «ТНС энерго Марий Эл» Ольга Лазарева.
Темнеет не только на улицах: УК Марий Эл задолжали за свет более 7 млн рублей
На 1 ноября 2025 года просроченная дебиторская задолженность управляющих компаний региона перед «ТНС энерго Марий Эл» составила 7,2 млн рублей. Всего в списке неплательщиков 21 такая компания, это 22 % от числа УК, находящихся на обслуживании «ТНС энерго Марий Эл».
Почти 35 тысяч жителей Марий Эл рискуют встретить новогодние праздники без света
На начало октября 2025 года почти 35 тысяч потребителей в регионе имеют просроченные платежи за электроэнергию, их общая задолженность перед «ТНС энерго Марий Эл» превысила 46 миллионов рублей.
НОВОСТИ
Ночью в Йошкар-Оле на ул.Пролетарская произошел пожар
В Марий Эл 18 января ожидается облачная с прояснениями погода, днем от -12 до -7 градусов
Жительница г.Йошкар-Олы лишилась около 1,4 млн рублей, доверившись виртуальному знакомому
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА
Волжане (Марий Эл) представили свои спектакли на региональном этапе фестиваля «Театральное Приволжье»
ОБЩЕСТВО
В администрации Волжска (Марий Эл) вручили первые паспорта школьникам
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика