-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
20/09/2022

В Марий Эл зарегистрирован подтвержденный случай бешенства у котенка

19 сентября в Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл из Комитета ветеринарии Республики Марий Эл поступило донесение о подтвержденном случае заболевания бешенством у котенка.

Как следует из донесения, 15 сентября Комитетом ветеринарии Республики Марий Эл от ГБУ Республики Марий Эл «Медведевская районная станция по борьбе с болезнями животных» получена информация, что в жилом помещении многоквартирного дома в п. Светлый Медведевского района пал котенок. Биологический материал (труп) был направлен в ГБУ Республики Марий Эл «Республиканская ветеринарная лаборатория» для проведения лабораторных исследований, в результате которых получен положительный результат на бешенство.

19 сентября при проведении эпидемиолого-эпизоотологического обследования очага специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» и ГБУ Республики Марий Эл «Медведевская районная станция по борьбе с болезнями животных» установлено, что 6 сентября во двор жилого дома забежал безнадзорный котенок. Один мужчина попытался отмыть его от грязи, во время чего был покусан. На следующий день пострадавший обратился за медицинской помощью в ГБУ Республики Марий Эл «Республиканская клиническая больница». Мужчина был госпитализирован в травматологическое отделение, где ему назначен курс антирабического лечения. Других пострадавших в очаге нет – в соседних хозяйствах котенок не появлялся.

За животным было установлено наблюдение. Как уже было сказано, 15 сентября котенок пал.

В эпизоотическом очаге проведена дезинфекция территории. В домашнем очаге 19 сентября против бешенства привиты собака и два кота. В целом в п. Светлый количество восприимчивых животных составляет 37 (2 головы крупного рогатого скота, 10 – мелкого рогатого скота, 15 собак и 10 кошек). В эпизоотическом очаге и неблагополучных населенных пунктах специалистами ветеринарной службы проводятся мероприятия в соответствии с требованиями Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства. По состоянию на 19 сентября новых случаев заболевания бешенством и падения животных не зарегистрировано.

Разработан оперативный план противоэпидемических, противоэпизоотических и профилактических мероприятий в целях локализации и ликвидации очага. Проведено внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при администрации Медведевского района.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    бешенство
Установлен карантин по бешенству на отдельной территории г.Волжска (Марий Эл)
Указом Главы Республики Марий Эл Ю.В.Зайцева №253 от 23 декабря 2022 года "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству на отдельной территории Республики Марий Эл" установлены с 23 декабря 2022г. до принятия решения об отмене ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на отдельной территории г. Волжска Республики Марий Эл.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика