-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
19/08/2022

В Марий Эл осуждены молодые люди, совершившие разбой и грабеж

Собранные следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора группе, в которую входили два учащихся техникума, 19 и 18 лет, младшему из которых на момент совершения преступлений было 17 лет, и 16-летняя девушка, которой на момент совершения преступлений было 15 лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия), п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 30 декабря 2021 года девушка заманила 22-летнего знакомого в квартиру в г. Йошкар-Оле, где парни напали на него, жестоко избили кулаками и ногами в обуви, привязали к батарее и, угрожая молотком, потребовали передать 30 тысяч рублей. Гость, испугавшись, звонил бабушке и знакомому, просил одолжить требуемую сумму. Поскольку он не смог собрать деньги, нападавшие забрали у него сотовый телефон, кроссовки и портативное устройство, причинив ущерб на сумму свыше 7 тысяч рублей.

После этого злоумышленники пришли в общежитие в г. Йошкар-Оле к 25-летнему знакомому первого потерпевшего. В комнате также находился еще один 21-летний молодой человек. Пришедшие напали на них, а девушка следила, чтобы на месте происшествия не появились посторонние. Парни применили насилие к старшему из потерпевших и потребовали передачи 12 тысяч рублей. Денег не было, тогда младший из потерпевших, испугавшись, отдал им сотовый телефон, стоимостью более 50 тысяч рублей. С похищенным преступная группа скрылась.

По уголовному делу проведены выемки, 3 судебно-медицинские и 3 судебно-психиатрические экспертизы, допрошены свидетели. В рамках установления причин и условий совершения преступлений были внесены представления в полицию, комиссию по делам несовершеннолетних и защите прав, а также в техникум, где обучались осужденные.

Сегодня приговором суда старшему из нападавших назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, его другу – 2,5 лет лишения свободы, девушке – 2 лет лишения свободы. Всем назначено наказание условно.

Приговор в законную силу не вступил.
Источник - следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    следственный комитет
В Марий Эл по факту смертельного ДТП с участием школьного автобуса возбуждено уголовное дело
В настоящее время следователями Следственного комитета проведен осмотр места происшествия, назначена судебная автотехническая и судебные медицинские экспертизы, устанавливаются очевидцы происшествия, проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
В Йошкар-Оле (Марий Эл) на территории предприятия погиб водитель грузовика
По предварительной информации, в ходе работ по разгрузке изделий водитель погрузчика совершил наезд на водителя грузовика. В результате происшествия пострадавший был прижат к борту фуры и получил травмы, несовместимые с жизнью.
В Горномарийском районе (Марий Эл) ссора на бытовой почве привела к трагедии
По предварительным данным, 24 ноября 2025 года потерпевший вместе с супругой находились в гостях в селе Емангаши Горномарийского района. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора на бытовой почве, во время которой женщина взяла нож и нанесла удар потерпевшему в область правого бедра. С полученными повреждениями мужчина самостоятельно покинул помещение дома и был госпитализирован в медицинское учреждение, где, несмотря на своевременно оказанную помощь, в последующем скончался.
НОВОСТИ
Цена «квадрата» на вторичке в Марий Эл достигла почти 90 тысяч рублей
В Сернурском районе (Марий Эл) проведено антитеррористическое учение
ДТП с участием автобуса в Волжском районе (Марий Эл): надзорное ведомство начало проверку
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Волжанка уверена: настоящих сыновей и воинов можно воспитать только своим примером
ОБЩЕСТВО
Волжанин (Марий Эл) за годы работы установил около 15 тысяч окон
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика