-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
06/07/2022

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев побывал в дер.Купсола Сернурского района

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев побывал в дер. Купсола Сернурского района у успешного пчеловода и главы многодетной семьи Сергея Шабдарова, который в прошлом году стал получателем социального контракта.

Сергей Шабдаров рассказал Юрию Зайцеву, что уже много лет занимается пчеловодством. Промысл передается по наследству – из поколения в поколение. Сейчас и сыновья активно продолжают семейные «медовые» традиции. В прошлом году глава семьи стал получателем социального контракта по направлению «Ведение личного подсобного хозяйства».

«Пчеловодство – это мой «хлеб» и интересное занятие для нашей семьи. Сейчас у нас две пасеки, на которых работают мальчишки. Наша пасека развивается благодаря грантам. То, что мы заключили договор по социальному контракту как самозанятые, нам очень помогло. Мы получили 100 тысяч рублей, приобрели электрическую медогонку, раньше была ручная, пару дымарей, сетки для фильтрации, три костюма. До этого производительность труда была низкая, и такая поддержка дала нам шанс на развитие», - поделился Сергей Шабдаров.

Юрий Зайцев напомнил, что с 1 июля размер социальных контрактов в Марий Эл будет увеличен. Выплата на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности составит 350 тысяч рублей, на ведение хозяйства – 200 тысяч рублей.

«Это действенный инструмент поддержки людей труда, - сказал врио Главы Марий Эл. - Пасеки – отличный пример того, какую пользу социальный контракт может принести трудолюбивым людям».

Мед Шабдаровых уже не раз признавался лучшим на различных конкурсах, а сам Сергей является победителем конкурса «Лучший пчеловод Республики Марий Эл».

Шабдаровы пользуются уважением среди односельчан. Два года подряд они побеждали во Всероссийском конкурсе «Семья года». В 2019 году за заслуги в укреплении института семьи и воспитания детей Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о награждении Татьяны и Сергея Шабдаровых орденом «Родительская слава». Сыновья являются обладателями Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России» и Гран-при Всероссийского конкурса «Вятские Хваткие». Мама - Татьяна Шабдарова награждена медалью «Педагог года 2021».

Сергей Шабдаров с гордостью рассказал про достижения каждого члена семьи, показал Юрию Зайцеву подсобное хозяйство и угостил вкусным медом.

Врио Главы Марий Эл восхитился трудолюбием и успехами Шабдаровых, поблагодарил за теплый прием и пожелал не останавливаться на достигнутом.​​​
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    сернур и сернурский район,  юрий викторович зайцев
Глава Марий Эл провел заседание Антитеррористической комиссии республики
Участники заседания рассмотрели вопросы исполнения субъектами транспортной инфраструктуры республики требований федерального законодательства, исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024 – 2028 годы.
В п.Новый Торъял (Марий Эл) завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса
Строительство ФОКа было начато в 2011 году, но так и не было завершено. Возобновилась работа только в последние годы. Задуманное удалось довести до конца при поддержке Правительства Марий Эл.
В Марий Эл реализован инвестпроект стоимостью более 290 миллионов рублей
Глава Марий Эл Юрий Зайцев в рамках рабочей поездки в Новоторъяльский район посетил колхоз «Первое Мая», который реализовал инвестиционный проект по производству молока.
Предприятием построен животноводческий комплекс на 504 головы коров беспривязного содержания со встроенным доильно-молочным блоком. Строительство проводилось с 2022 года. Объем инвестиций по проекту составил 291 млн рублей. Капиталовложения в проект позволили создать 26 новых рабочих мест. Производство молока при выходе на проектную мощность в 2024 году составит 22,6 тыс. тонн.
Глава Марий Эл Юрий Зайцев в преддверии 8 Марта встретился с женами и матерями участников СВО
Накануне Международного женского дня Глава республики посетил санаторий и встретился с женами и матерями участников СВО.
Юрий Зайцев поздравил присутствующих женщин с наступающим праздником и отметил, что представительницы прекрасного пола двигают нашу республику вперед к новым свершениям и создают надежный тыл и вдохновляют мужчин на победу.
НОВОСТИ
Дмитрий Чернышенко рекомендовал обновить стратегию развития туротрасли в Марий Эл
В Волжске (Марий Эл) на "Богатырских игрищах" девушки не уступали парням
В Республике Марий Эл будет создан фиджитал-центр
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика